R$ 9.593/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (54 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.593 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 518.000 ÷ 54 m² = R$ 9.593/m²; 9.593 ÷ 8.459 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 535 + IPTU R$ 126 por mês
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento Semimobiliado à Venda no Buritis, em Belo Horizonte! Com aproximadamente 53,76 m², este apartamento oferece conforto e praticidade em um dos melhores bairros da cidade. Ele possui uma sala bem iluminada, uma suíte aconchegante, banheiro social, cozinha funcional e área de serviço. Os armários planejados estão presentes nos banheiros, na cozinha e no quarto, proporcionando organização e otimização dos espaços. O acabamento conta com piso em cerâmica e laminado, garantindo beleza e durabilidade.. O Buritis é conhecido por sua infraestrutura completa, com diversas opções de comércio, serviços, academias e escolas. O bairro é cercado por áreas verdes, oferece tranquilidade e possui fácil acesso às principais vias da cidade, tornando-se uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida. Aceita financiamento. Agende sua visita! -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
330 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 5.550 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 518.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 535/mês · IPTU R$ 126/mês
entrada R$ 103.600 (20%) + ITBI ~R$ 15.550 + cartório até ~R$ 11.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.142 (R$ 58/m² · 54 m²)
Média de 207 aluguéis do mesmo tipo com 40–68 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 535/mês · IPTU R$ 126/mês
Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.430/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 61–127 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 61 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 8.553 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 104 m² | R$ 600.000 | R$ 6.736 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 103 m² | R$ 680.000 | R$ 7.741 |
| 01/2026 | 5º · bl. 1 | 127 m² | R$ 650.000 | R$ 6.003 |
| 01/2026 | 2º · bl. 2 | 62 m² ✓ | R$ 395.000 | R$ 7.430 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 107 m² | R$ 610.000 | R$ 6.660 |
| 04/2025 | 3º · bl. 2 | 64 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 7.150 |
| 03/2025 | 2º · bl. 2 | 61 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 5.094 |
| 02/2025 | 3º · bl. 2 | 64 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 6.966 |
| 06/2024 | 5º · bl. 1 | 115 m² | R$ 435.000 | R$ 4.411 |
| 05/2024 | 4º · bl. 2 | 64 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 5.958 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 76 m² | R$ 375.000 | R$ 5.784 |
| 05/2023 | 3º · bl. 2 | 65 m² ✓ | R$ 146.737 * | R$ 2.635 |
| 09/2022 | 4º · bl. 2 | 65 m² ✓ | R$ 124.970 * | R$ 2.244 |
| 05/2022 | 5º · bl. 2 | 103 m² | R$ 460.000 | R$ 5.236 |
| 04/2022 | 1º · bl. 2 | 73 m² | R$ 390.000 | R$ 6.271 |
| 11/2021 | 5º · bl. 1 | 127 m² | R$ 435.000 | R$ 4.017 |
| 09/2021 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 365.000 | R$ 5.630 |
| 09/2021 | 3º · bl. 1 | 76 m² | R$ 330.000 | R$ 5.090 |
| 07/2021 | 5º · bl. 2 | 103 m² | R$ 470.000 | R$ 5.350 |
Prédio de 2008, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 518.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 518.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 518.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.