O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Candelária, por R$ 410.000, 3 quartos.
R$ 4.556/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 278 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 278 apartamentos à venda no Candelária (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m² 278 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.556 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 278 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
71 parecidos no Candelária apartamento, 68–113 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.200/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 4.200 /mês
~R$ 3.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 410.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.850, ~R$ 910 pagam o imóvel e ~R$ 2.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 82.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.300 + cartório até ~R$ 9.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.956 (R$ 33/m² · 90 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 920.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
108 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 5.407/m² · 4 plantas: 45–90 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 83 m² | R$ 380.000 | R$ 5.353 |
| 09/2026 | 6º · bl. 3 | 61 m² | R$ 295.000 | R$ 5.696 |
| 08/2026 | 4º · bl. 3 | 61 m² | R$ 320.000 | R$ 6.179 |
| 07/2026 | 11º · bl. 2 | 61 m² | R$ 329.000 | R$ 6.353 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 61 m² | R$ 330.000 | R$ 6.372 |
| 04/2026 | 2º · bl. 2 | 61 m² | R$ 275.000 | R$ 5.310 |
| 04/2026 | 8º · bl. 3 | 61 m² | R$ 295.000 | R$ 5.696 |
| 03/2026 | 1º · bl. 1 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 03/2026 | 11º · bl. 2 | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 5.407 |
| 02/2026 | 12º · bl. 2 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 5.214 |
| 02/2026 | 5º · bl. 1 | 90 m² | R$ 275.000 * | R$ 3.579 |
| 01/2026 | 9º · bl. 2 | 61 m² | R$ 298.000 | R$ 5.754 |
| 12/2025 | 11º · bl. 2 | 61 m² | R$ 310.000 | R$ 5.986 |
| 11/2025 | 3º · bl. 2 | 61 m² | R$ 270.000 | R$ 5.214 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 83 m² | R$ 365.000 | R$ 5.141 |
| 08/2025 | 8º · bl. 3 | 61 m² | R$ 295.000 | R$ 5.696 |
| 07/2025 | 3º · bl. 2 | 61 m² | R$ 258.000 | R$ 4.982 |
| 07/2025 | 10º · bl. 3 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.862 |
| 06/2025 | 5º · bl. 1 | 83 m² | R$ 420.000 | R$ 5.916 |
| 06/2025 | 1º · bl. 2 | 61 m² | R$ 244.747 | R$ 4.726 |
| 05/2025 | 6º · bl. 1 | 83 m² | R$ 295.000 | R$ 4.155 |
| 05/2025 | 1º · bl. 3 | 45 m² | R$ 176.000 | R$ 4.581 |
| 05/2025 | 4º · bl. 3 | 61 m² | R$ 300.000 | R$ 5.793 |
| 05/2025 | 9º · bl. 3 | 61 m² | R$ 290.000 | R$ 5.600 |
| 04/2025 | 12º · bl. 3 | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.828 |
| 03/2025 | 9º · bl. 2 | 61 m² | R$ 245.000 | R$ 4.731 |
| 03/2025 | 5º · bl. 3 | 61 m² | R$ 275.000 | R$ 5.310 |
| 03/2025 | 1º · bl. 3 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 4.441 |
| 01/2025 | 8º · bl. 2 | 61 m² | R$ 265.000 | R$ 5.117 |
| 01/2025 | 1º · bl. 2 | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.924 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 410.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.