O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Efigênia, por R$ 460.000, 3 quartos.
R$ 5.111/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.111 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Carlos Peixoto, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 05/06/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 90m² à venda - 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Santa Efigênia.
Ambientes bem distribuídos, com bom padrão de acabamento e excelente funcionalidade.
Sala para 02 ambientes, com piso em tábua corrida, proporcionando conforto e aconchego. 03 quartos com armários planejados e piso em tábua corrida, sendo 01 suíte com varanda. Banheiros (social e suíte) com ótimo acabamento, espelho e box em blindex. Cozinha funcional, equipada com armários planejados e piso em cerâmica. Área de serviço independente com DCE, oferecendo mais praticidade no dia a dia.
Condomínio e infraestrutura: Prédio revestido em cerâmica, reformado, recuado, com jardins, sistema de alarme, cerca elétrica, gás canalizado, interfone e portão eletrônico.
Vagas de garagem: 02 vagas em linha, cobertas.
Localização privilegiada, próxima à região hospitalar, com fácil acesso a uma ampla rede de serviços de saúde, comércios e conveniências. A região conta com hospitais, clínicas, farmácias, supermercados e diversas opções de transporte.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
297 parecidos no Santa Efigênia apartamento, 68–113 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.850/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Novo São Lucas
Comprar este
~R$ 4.850 /mês
~R$ 4.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 460.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.300, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 3.029 (R$ 34/m² · 90 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos em Novo São Lucas, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Novo São Lucas
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.812/m² · 2 plantas: 112–166 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 112 m² | R$ 460.000 | R$ 4.812 |
| 04/2025 | 3º | 166 m² | R$ 770.000 | R$ 5.417 |
| 04/2024 | 1º | 112 m² | R$ 410.000 | R$ 4.289 |
| 02/2023 | 1º | 112 m² | R$ 390.000 | R$ 4.080 |
Prédio de 1993, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 460.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.