♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.400.000
R$ 21.818/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 21.818/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.818
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.655
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 161% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.400.000 ÷ 110 m² = R$ 21.818/m²; 21.818 ÷ 16.655 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 902 por mês

Mesmo preço desde .

554 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 110 m² 3 quartos 4 banheiros 2 vagas

Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 28/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

O imóvel possui sala ampla para dois ambientes, proporcionando conforto e ótima integração dos espaços, além de varanda espaçosa, que garante boa ventilação e iluminação natural. A área íntima conta com 3 quartos, sendo 1 suíte master com closet e 2 semi suítes, oferecendo praticidade e privacidade para toda a família. O apartamento dispõe ainda de lavabo, cozinha funcional e área de serviço independente.

O prédio é moderno e conta com 2 elevadores, portaria eletrônica, além de estrutura de lazer com espaço gourmet e academia, proporcionando mais comodidade e qualidade de vida aos moradores.

Localizado em uma das melhores regiões do bairro Lourdes, próximo a uma ampla variedade de comércios, restaurantes, serviços e opções de lazer.

Comodidades Academia · Varanda · Interfone

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

554 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.300/mês · Alugar ~R$ 9.450/mês

Comprar este

~R$ 24.300 /mês

~R$ 22.550

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 902/mês

entrada R$ 480.000 (20%) + ITBI ~R$ 72.000 + cartório até ~R$ 52.800

Alugar um parecido

~R$ 9.450 /mês

R$ 7.700 (R$ 70/m² · 110 m²)

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 902/mês

Comprar custa ~R$ 14.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.287/m² · 5 plantas: 175–295 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 5º 193 m² R$ 1.200.760 * R$ 7.287
03/2025 17º 295 m² R$ 5.075.000 R$ 20.137
03/2025 8º 200 m² R$ 2.000.000 R$ 11.707
02/2025 4º 237 m² R$ 2.400.000 R$ 11.843
02/2025 6º 200 m² R$ 2.050.000 R$ 12.000
05/2023 8º 175 m² R$ 1.626.444 R$ 10.849

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.400.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.