O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 1.490.000, 3 quartos.
R$ 10.643/m² · comum no bairro
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 611 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.849 e R$ 11.093 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 10.643 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.005 + IPTU R$ 22 por mês
Rua Escravo Alexandre, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
168 parecidos no Liberdade apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.050/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 15.050 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.005/mês · IPTU R$ 22/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.923 (R$ 42/m² · 140 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.005/mês · IPTU R$ 22/mês
Comprar custa ~R$ 8.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.075/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 114–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º | 117 m² | R$ 500.000 | R$ 5.018 |
| 02/2026 | — | 117 m² | R$ 735.000 | R$ 7.354 |
| 02/2026 | — | 117 m² | R$ 705.000 | R$ 7.075 |
| 12/2025 | — | 117 m² | R$ 535.000 | R$ 5.353 |
| 05/2025 | — | 117 m² | R$ 649.000 | R$ 6.494 |
| 10/2024 | — | 117 m² | R$ 486.415 | R$ 4.867 |
| 08/2024 | — | 117 m² | R$ 550.000 | R$ 5.520 |
| 07/2024 | 4º | 159 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 8.805 |
| 05/2024 | 5º | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.359 |
| 04/2024 | 4º | 136 m² ✓ | R$ 1.115.000 | R$ 9.558 |
| 04/2024 | 4º | 133 m² | R$ 980.000 | R$ 8.633 |
| 04/2024 | — | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.894 |
| 02/2024 | — | 117 m² | R$ 442.400 | R$ 4.427 |
| 02/2024 | — | 119 m² | R$ 557.000 | R$ 5.473 |
| 01/2024 | — | 120 m² | R$ 610.000 | R$ 5.942 |
| 08/2023 | 5º | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 5.188 |
| 05/2023 | — | 119 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.962 |
| 01/2023 | — | 117 m² | R$ 237.000 * | R$ 2.379 |
| 10/2022 | — | 117 m² | R$ 557.000 | R$ 5.573 |
| 08/2022 | — | 117 m² | R$ 535.000 | R$ 5.353 |
| 07/2022 | — | 180 m² | R$ 1.045.000 | R$ 6.782 |
| 06/2022 | 4º | 159 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 4.109 |
| 04/2022 | — | 117 m² | R$ 570.000 | R$ 5.721 |
| 02/2022 | — | 117 m² | R$ 495.000 | R$ 4.953 |
| 02/2022 | — | 118 m² | R$ 508.000 | R$ 5.027 |
| 10/2021 | — | 117 m² | R$ 520.000 | R$ 5.203 |
| 10/2021 | — | 119 m² | R$ 485.000 | R$ 4.762 |
| 07/2021 | — | 120 m² | R$ 475.000 | R$ 4.645 |
| 04/2021 | — | 120 m² | R$ 466.000 | R$ 4.539 |
| 04/2021 | 5º | 117 m² | R$ 430.000 | R$ 4.315 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.