O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sagrada Família, por R$ 720.000, 4 quartos.
R$ 4.364/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (165 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.364 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.442 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 21 por mês
Rua Pitangui, Sagrada Família, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 05/06/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e moderno para você e sua família. Com uma área de 165 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca espaço e comodidades em um dos bairros mais desejados da cidade. O apartamento conta com quatro quartos, proporcionando privacidade e conforto para todos os moradores. A distribuição dos cômodos é bem planejada, permitindo uma excelente circulação de ar e luz natural em todos os ambientes. Além disso, a localização privilegiada oferece fácil acesso a diversas opções de comércio, serviços e lazer, tornando o dia a dia mais prático e agradável. Se você está em busca de um novo lar que combine espaço, conforto e uma localização estratégica, este apartamento em Belo Horizonte é a escolha perfeita. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e se encantar com tudo o que ele tem a oferecer.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
294 parecidos no Sagrada Família apartamento, 124–206 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 8.000 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 21/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.315 (R$ 26/m² · 165 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 123–207 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 21/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.718/m² · 2 plantas: 133–208 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 208 m² | R$ 660.000 | R$ 3.718 |
| 02/2026 | 3º | 133 m² | R$ 515.000 | R$ 4.519 |
| 10/2025 | 4º | 208 m² | R$ 620.000 * | R$ 3.493 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.