♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Mantiqueira
R$ 312.000
R$ 6.240/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Mantiqueira
Este anúncio R$ 6.240/m²Preço comum no bairro
R$ 3.968 R$ 7.264 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.920/m²

Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (50 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 5.076 e R$ 6.597 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.240
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.920
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.661

A conta: R$ 312.000 ÷ 50 m² = R$ 6.240/m²; 6.240 ÷ 5.920 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 296 + IPTU R$ 44 por mês

Mesmo preço desde .

75 parecidos no Mantiqueira ↓

Apartamento Mantiqueira 50 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Jornalista Paulo Heneine, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 07/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Com aproximadamente 50m² super bem distribuídos, ele se destaca pelo acabamento premium, marcenaria completa de excelente qualidade e uma infraestrutura de clube.

Localização Estratégica: Bairro Mantiqueira, Belo Horizonte - MG (Região de Venda Nova). Bairro com excelente infraestrutura residencial e comercial, próximo a supermercados, padarias, escolas e com fácil acesso às principais vias da região.

Ambientes Inteligentes e 100% Planejados Sala para 2 Ambientes: Confortável, moderna e equipada com lindos móveis planejados.

02 Quartos Completos: Confortáveis e com armários planejados de excelente qualidade para otimizar seu espaço.

Cozinha Americana Premium: Repleta de armários planejados, equipada com fogão e depurador inclusos.

Banheiro Social Moderno: Bancada em granito, armário, nicho embutido no box e box blindex que vai até o teto (tendência moderna que evita vapor no restante do banheiro).

Área de Lavanderia: Prática e integrada.

Vaga Diferenciada: 01 vaga de garagem coberta e demarcada (proteção total para o seu veículo).

Infraestrutura de Clube (Condomínio com Conforto e Segurança) Lazer sem Sair de Casa: Piscina refrescante para os dias de calor, quadra poliesportiva e uma linda área verde.

Espaço Gourmet: 02 áreas de churrasqueira completas para as suas comemorações familiares.

Praticidade Máxima: Mercado interno automatizado para aquelas compras de última hora sem precisar sair do condomínio.

Economia e Segurança: Gás canalizado individual e portaria 24 horas com controle de acesso rigoroso.

Custo-Benefício Inteligente: Apartamentos com marcenaria completa nova economizam dezenas de milhares de reais que você gastaria após a compra. É entrar, mobiliar com os eletros e morar! Aceita financiamento e uso do seu FGTS.

Esse apartamento com vaga coberta e lazer completo vai vender rápido. Agende sua visita agora mesmo pelo WhatsApp e garanta seu novo lar!

Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

75 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.250/mês · Alugar ~R$ 1.850/mês

Comprar este

~R$ 3.250 /mês

~R$ 2.950

condomínio R$ 296/mês · IPTU R$ 44/mês

entrada R$ 62.400 (20%) + ITBI ~R$ 9.350 + cartório até ~R$ 6.850

Alugar um parecido

~R$ 1.850 /mês

R$ 1.521 (R$ 30/m² · 50 m²)

condomínio R$ 296/mês · IPTU R$ 44/mês

Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

197 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 4.036/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 46–59 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 11º · bl. 2 53 m² R$ 182.735 * R$ 4.036
09/2026 6º · bl. 2 58 m² ✓ R$ 250.000 R$ 5.061
08/2026 8º · bl. 1 53 m² R$ 177.201 * R$ 3.914
07/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 177.015 * R$ 3.788
07/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 350.000 R$ 7.397
07/2026 14º · bl. 1 53 m² R$ 260.000 R$ 5.743
07/2026 13º · bl. 2 55 m² R$ 260.000 R$ 5.564
06/2026 7º · bl. 2 55 m² R$ 181.993 * R$ 3.846
05/2026 9º · bl. 1 55 m² R$ 250.000 R$ 5.350
03/2026 9º · bl. 2 55 m² R$ 170.955 * R$ 3.659
03/2026 12º · bl. 1 53 m² R$ 250.000 R$ 5.522
02/2026 15º · bl. 1 55 m² R$ 155.970 * R$ 3.338
12/2025 6º · bl. 1 55 m² R$ 168.953 * R$ 3.616
11/2025 12º · bl. 1 55 m² R$ 168.178 * R$ 3.599
11/2025 11º · bl. 2 55 m² R$ 255.000 R$ 5.457
08/2025 5º · bl. 1 55 m² R$ 220.000 R$ 4.708
08/2025 6º · bl. 2 59 m² ✓ R$ 157.009 * R$ 3.088
04/2025 3º · bl. 2 53 m² R$ 220.000 R$ 4.859
01/2025 11º · bl. 2 55 m² R$ 160.550 * R$ 3.436
12/2024 12º · bl. 1 53 m² R$ 195.902 R$ 4.327
11/2024 1º · bl. 1 58 m² ✓ R$ 191.194 R$ 3.886
11/2024 3º · bl. 2 55 m² R$ 242.059 R$ 5.172
06/2024 10º · bl. 2 53 m² R$ 150.000 R$ 3.313
06/2024 11º · bl. 2 53 m² R$ 280.000 R$ 6.185
05/2024 8º · bl. 2 55 m² R$ 250.000 R$ 5.286
03/2024 8º · bl. 1 55 m² R$ 210.000 R$ 4.494
08/2023 1º · bl. 1 57 m² ✓ R$ 250.000 R$ 5.133
05/2023 2º · bl. 2 55 m² R$ 235.000 R$ 5.021
05/2023 1º · bl. 2 46 m² R$ 226.659 R$ 5.708
05/2023 2º · bl. 1 55 m² R$ 235.000 R$ 5.021

Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 312.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.