O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 1.325.000, 3 quartos.
R$ 7.794/m² · comum no bairro
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 610 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.834 e R$ 11.112 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.794 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 330 + IPTU R$ 27 por mês
Baixou ▼ 1,9 % desde : era R$ 1.350.000
Rua Vital Brasil, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/07/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
172 parecidos no Liberdade apartamento, 128–213 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.800/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 12.800 /mês
~R$ 12.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.325.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.450, ~R$ 2.950 pagam o imóvel e ~R$ 9.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 330/mês · IPTU R$ 27/mês
entrada R$ 265.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.750 + cartório até ~R$ 29.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 7.192 (R$ 42/m² · 170 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 330/mês · IPTU R$ 27/mês
Comprar custa ~R$ 5.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.824/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 127–199 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 192 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 6.824 |
| 07/2026 | 5º | 199 m² ✓ | R$ 1.215.000 | R$ 7.138 |
| 04/2026 | 2º | 144 m² | R$ 900.000 | R$ 7.289 |
| 02/2026 | 5º | 198 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 5.899 |
| 11/2025 | 5º | 199 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 5.875 |
| 10/2025 | 2º | 147 m² | R$ 820.000 | R$ 6.548 |
| 01/2025 | 4º | 127 m² | R$ 794.300 | R$ 7.346 |
| 01/2025 | 3º | 129 m² | R$ 794.300 | R$ 7.185 |
| 01/2025 | 3º | 129 m² | R$ 794.300 | R$ 7.185 |
| 10/2024 | 2º | 157 m² | R$ 670.000 | R$ 5.008 |
| 10/2024 | 4º | 129 m² | R$ 735.000 | R$ 6.648 |
| 08/2024 | 4º | 127 m² | R$ 600.000 | R$ 5.549 |
| 08/2024 | 3º | 129 m² | R$ 600.000 | R$ 5.427 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 19/07/2026 | R$ 1.350.000 | 170 m² | preço anterior |
| 20/07/2026 | 08/08/2026 | R$ 1.325.000 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.