O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Carmo, por R$ 2.500.749, 3 quartos.
R$ 15.928/m² · comum no bairro
Pedidos: 671 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (157 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 671 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.628 e R$ 17.872 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m² 671 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 15.928 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 106% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 671 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
139 parecidos no Carmo apartamento, 118–196 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.500/mês · Alugar ~R$ 7.850/mês
Comprar este
~R$ 23.500 /mês
~R$ 23.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.500.749. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.500, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 500.150 (20%) + ITBI ~R$ 75.000 + cartório até ~R$ 55.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.850 /mês
R$ 7.850 (R$ 50/m² · 157 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 117–197 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 15.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 13.871/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 141–181 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 156 m² ✓ | R$ 1.880.000 | R$ 14.089 |
| 09/2026 | 1º | 157 m² ✓ | R$ 1.865.000 | R$ 13.871 |
| 09/2026 | 3º | 141 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.746 |
| 08/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.504.838 | R$ 12.483 |
| 08/2026 | 3º | 181 m² ✓ | R$ 2.400.000 | R$ 15.480 |
| 07/2026 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 2.286.319 | R$ 15.234 |
| 07/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.524.212 | R$ 12.608 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.500.749.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.