R$ 6.226/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (257 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.226 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 257 m² = R$ 6.226/m²; 6.226 ÷ 9.362 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.700 + IPTU R$ 576 por mês
182 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Carangola, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Carangola →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Triplex aproximadamente 257m² à Venda - 3 Quartos, 1 Suíte e 3 Vagas - Santo Antônio. Ambientes amplos e bem distribuídos, perfeitos para quem valoriza praticidade, conforto e qualidade de vida. 1º Pavimento Sala de estar ampla e acolhedora, com piso em tábua corrida. Cozinha planejada com bancadas em granito, armários planejados e piso em tábua corrida. 3 quartos com armários planejados, incluindo uma suíte com acabamento refinado. Banheiros (social e suíte) com cerâmica de primeira linha, box em blindex e espelhos, oferecendo conforto e estilo. Área de serviço independente. 2º Pavimento Ampla sala com piso em tábua corrida, versátil para home office, sala de TV ou espaço de convivência. Lavabo moderno com espelho e acabamento de qualidade. Espaço descoberto, ideal para criação de um jardim, área de lazer ou projeto personalizado. 3º Pavimento Cobertura com espaço descoberto, piscina privativa e sauna. Condomínio e infraestrutura: Hall de entrada decorado, circuito interno de câmeras, elevador social, jardins, gás canalizado e Guarita com segurança. Lazer: Salão de festas, espaço gourmet, quadra esportiva, piscina, churrasqueira. Vagas de garagem: 3 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. CODIGO: 1746956
Comodidades Piscina · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
182 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.300/mês · Alugar ~R$ 12.600/mês
Comprar este
~R$ 18.300 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 576/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.600 /mês
R$ 9.345 (R$ 36/m² · 257 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 192–322 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 576/mês
Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.614/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 178–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 10º | 256 m² ✓ | R$ 1.230.000 | R$ 5.614 |
| 12/2024 | 8º | 178 m² | R$ 880.000 | R$ 5.800 |
| 10/2024 | 8º | 178 m² | R$ 720.000 | R$ 4.746 |
| 06/2022 | 3º | 178 m² | R$ 750.000 | R$ 4.943 |
Prédio de 1985, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.