R$ 17.727/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 86% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m² 1.986 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 86% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.727 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.546 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 183% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 1.950.000 ÷ 110 m² = R$ 17.727/m²; 17.727 ÷ 9.546 = 1,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.986 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.546/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 120 por mês
Baixou ▼ 0,1 % desde : era R$ 1.951.142
Rua Ludgero Dolabela, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ludgero Dolabela →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamentos de 3 quartos (1 suíte e 2 semi-suítes) | 110 m² | 2 vagas | A partir de R$ 1.921.730,27 Edifício Santorini | no Gutierrez – Belo Horizonte Apartamento de alto padrão no coração do Gutierrez, um dos bairros mais valorizados e desejados de Belo Horizonte. Projetado para quem busca sofisticação, conforto e exclusividade, o empreendimento combina um design contemporâneo com localização estratégica.
Área de lazer completa com piscina, sauna, espaços gourmet interno e externo, salão de festa, academia e espaço kids. Os apartamentos possuem toda infraestrutura para ar condicionado e todos os cômodos com rebaixamento de gesso e curtineiros.
Destaques dos apartamentos: 110,77 m² de área interna 3 Quartos (1 suíte e 2 semi-suítes) 3 Banheiros 3 Vagas de garagem Sala ampla para dois ambientes, lavabo
Cozinha moderna e integrada Infraestrutura completa para ar-condicionado Rebaixo de gesso em todos os cômodos Cortineiros e acabamentos de alto padrão Diferenciais do Empreendimento: Fachada moderna e elegante 2 elevadores
Taxa de enxoval: R$ 32.800,00. A ser paga no ato da assinatura do contrato, corrigidos pelo INCC a partir de fevereiro/23.
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita Pet Elevador Lavabo Piscina Sala de estar Sala de TV Sala íntima Varanda
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Aceita pet
Citadas na descrição Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
396 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.250/mês · Alugar ~R$ 10.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
Comprar este
~R$ 20.250 /mês
~R$ 18.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.300, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 13.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.600 /mês
R$ 8.696 (R$ 79/m² · 110 m²)
Média de 70 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² em Santo Agostinho, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 9.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 11.784/m² · 6 plantas: 175–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 181 m² | R$ 1.776.000 | R$ 11.490 |
| 07/2026 | 9º | 178 m² | R$ 1.850.000 | R$ 12.179 |
| 05/2026 | 6º | 178 m² | R$ 1.790.000 | R$ 11.784 |
| 03/2026 | 7º | 175 m² | R$ 1.700.000 | R$ 11.391 |
| 09/2025 | 8º | 181 m² | R$ 1.875.000 | R$ 12.130 |
| 07/2025 | 4º | 194 m² | R$ 1.850.000 | R$ 11.183 |
| 06/2025 | 9º | 181 m² | R$ 1.545.600 | R$ 9.999 |
| 10/2024 | 12º | 258 m² | R$ 3.050.000 | R$ 13.811 |
| 09/2024 | 10º | 181 m² | R$ 1.915.550 | R$ 12.393 |
| 06/2024 | 7º | 175 m² | R$ 1.531.200 | R$ 10.260 |
| 05/2024 | 5º | 181 m² | R$ 1.574.000 | R$ 10.183 |
| 05/2024 | 11º | 189 m² | R$ 1.670.000 | R$ 10.357 |
| 05/2024 | 6º | 175 m² | R$ 1.563.870 | R$ 10.479 |
| 04/2024 | 4º | 194 m² | R$ 1.576.250 | R$ 9.528 |
| 04/2024 | 10º | 181 m² | R$ 1.516.800 | R$ 9.813 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Savassi ~6 min · Rodoviária ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 1.951.142 | 110 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 26/10/2026 | R$ 1.950.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.