R$ 3.448/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (290 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.448 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.815 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 290 m² = R$ 3.448/m²; 3.448 ÷ 6.815 = 0,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.815/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 275 por mês
Rua dos Goitacazes, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Goitacazes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 07/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Verdadeira Relíquia no Centro: 290 m² de Amplitude e Conforto Para quem não abre mão de espaço e deseja viver onde tudo acontece, este apartamento é uma oportunidade rara. Com 290 m² de área útil, o imóvel preserva o charme das construções clássicas, oferecendo ambientes amplos, iluminados e extremamente ventilados. Configuração Inteligente: São 5 quartos no total, incluindo uma suíte e um escritório privativo, ideal para quem trabalha em regime de home office. Área Social: O imóvel conta com 3 salas distintas, copa independente e uma charmosa varanda/jardim de inverno, perfeita para momentos de relaxamento. Infraestrutura: Cozinha espaçosa e área de serviço completa. Localização: Ponto estratégico próximo ao Hospital Infantil João Paulo II, com acesso imediato a toda a rede de serviços, cultura e lazer do Centro de BH. Diferencial: Possui 01 vaga de garagem garantida (com título de propriedade) em prédio-garagem vizinho.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
62 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 11.550 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 275/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.145/m² · 5 plantas: 105–155 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 4º | 147 m² | R$ 500.000 | R$ 3.974 |
| 01/2026 | 2º | 105 m² | R$ 570.000 | R$ 6.351 |
| 11/2025 | 5º | 127 m² | R$ 450.000 | R$ 4.145 |
| 07/2024 | 9º | 147 m² | R$ 518.000 | R$ 4.117 |
| 04/2024 | 4º | 127 m² | R$ 310.000 | R$ 2.856 |
| 03/2024 | 2º | 147 m² | R$ 390.000 | R$ 3.100 |
| 05/2023 | 8º | 155 m² | R$ 330.000 | R$ 2.491 |
| 11/2022 | 4º | 147 m² | R$ 390.000 | R$ 3.100 |
| 07/2022 | 3º | 127 m² | R$ 340.000 | R$ 3.132 |
| 03/2022 | 11º | 147 m² | R$ 430.000 | R$ 3.418 |
| 05/2021 | 9º | 147 m² | R$ 330.000 | R$ 2.623 |
Prédio de 1950, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.