♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.300.000
R$ 20.313/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 20.313/m²Preço comum no bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.355/m²

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (64 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.313
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.355
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 143% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 64 m² = R$ 20.313/m²; 20.313 ÷ 16.355 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 361 por mês

Mesmo preço desde .

446 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 64 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/05/2026 (171 dias) · visto no ar em 24/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à venda no Lourdes – 64m² | 2 quartos | 2 vagas | R$ 1.300.000

Excelente apartamento à venda no bairro Lourdes, com 64m² bem distribuídos.

Características do imóvel:

  • Sala para 2 ambientes
  • Teto rebaixado com projeto luminotécnico
  • Piso em mármore
  • 2 quartos com armários (sendo 1 suíte com varanda)
  • Banheiro da suíte com banheira
  • Cozinha estilo americana com armários
  • Área de serviço independente
  • Banheiro de empregada

Vagas:

2 vagas de garagem

Condomínio:

  • Portaria 24 horas
  • Piscina
  • Espaço gourmet
  • Academia
  • Quadra poliesportiva

Localização privilegiada no Lourdes, próximo a comércios, restaurantes e serviços.

Valor: R$ 1.300.000,00

Citadas na descrição Piscina · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

446 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.950/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês

Comprar este

~R$ 13.950 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 361/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 6.950 /mês

R$ 5.173 (R$ 81/m² · 64 m²)

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 361/mês

Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.029/m² · 5 plantas: 113–125 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 4º 113 m² R$ 970.000 R$ 10.029
08/2024 9º 117 m² R$ 790.000 R$ 7.929
09/2023 16º 125 m² R$ 770.000 R$ 7.207
09/2022 14º 125 m² R$ 790.000 R$ 7.394
03/2022 11º 115 m² R$ 765.000 R$ 7.785
01/2022 9º 117 m² R$ 780.000 R$ 7.829
10/2021 14º 123 m² R$ 780.000 R$ 7.397
08/2021 6º 113 m² R$ 850.000 R$ 8.788

Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/05/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.