♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 650.000
R$ 3.611/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Serrano
Este anúncio R$ 3.611/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (180 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 640 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro 3.611
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.133
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 650.000 ÷ 180 m² = R$ 3.611/m²; 3.611 ÷ 8.133 = 0,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.133/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 200 por mês

Mesmo preço desde .

31 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 180 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Interfone

Rua Itambé do Mato Dentro, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 13/08/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

COBERTURA - SERRANO Cobertura a venda em uma boa localização do bairro Serrano Com um potencial incrível esse imóvel tem a seguinte composição: 1º Pavimento Sala ampla e arejada para dois ambientes; Cozinha com armários planejados, piso e bancada em granito; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; 1 banheiro social; 2º Pavimento Terraço funcional todo fechado em blindex e com telhado colonial. Espaço Gourmet com pia, balcão e bancada em granito, gourmet rico em armários planejados. Lavanderia; 1 Banheiro; Ideal para receber amigos e familiares apreciando uma vista de tirar o folego! R$650mil 2 vagas de garagem que cabem 3 carros. Entre em contato para mais informações

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

31 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 6.700 /mês

~R$ 6.100

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 200/mês

entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 200/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.079/m² · 8 plantas: 72–148 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 3º · bl. 2 105 m² R$ 366.600 R$ 4.079
05/2024 3º · bl. 2 146 m² R$ 485.000 R$ 3.898
06/2023 2º · bl. 1 72 m² R$ 253.000 R$ 4.086
07/2022 3º · bl. 2 145 m² R$ 408.000 R$ 3.281
01/2022 3º · bl. 2 105 m² R$ 300.000 R$ 3.338
11/2021 1º · bl. 1 107 m² R$ 300.000 R$ 3.280
11/2021 3º · bl. 1 148 m² R$ 440.000 R$ 3.484
11/2021 3º · bl. 2 146 m² R$ 254.000 * R$ 2.042
10/2021 3º · bl. 2 145 m² R$ 405.000 R$ 3.257
08/2021 2º · bl. 2 100 m² R$ 162.000 * R$ 1.899
01/2021 3º · bl. 2 105 m² R$ 265.000 R$ 2.946

Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar