R$ 10.570/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha): R$ 7.555/m²
Pedidos: 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (57 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m² 83 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.570 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.555 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 602.494 ÷ 57 m² = R$ 10.570/m²; 10.570 ÷ 7.555 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 83 anúncios do Bandeirantes (Pampulha) em 5 sites.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
50 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) ↓
Rua Lodi, Bandeirantes (Pampulha), Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 2 quartos com 2 vagas de garagem à venda no Ouro Preto. São 2 quartos sendo 1 suíte, banho social, sala para 2 ambientes com varanda, cozinha, área de serviço e laje técnica. Possui 2 vagas de garagem. Em um terreno com 16.880,48 m² de área serão construídos 240 apartamentos em 5 torres com 2 elevadores por torre e um edifício garagem. Condomínio fechado e seguro em excelente localização. Lazer e comodidades como: terraço panorâmico, plataforma de acessibilidade, central GLP, salão de festas, cozinha do salão de festas, churrasqueiras, espaço gourmet, piscina com raia, piscina adulto, piscina infantil, prainha, acqua play, gazebo piscina, solarium, bar da piscina, ducha, brinquedoteca, playground, quadra gramada, quadra de areia, academia, sports bar, sala multiuso, vestiário, sauna, descanso da sauna, espaço massagem, espaço beleza, redário, lavanderia, pet place, praça de convivência e mercadinho.
Cláudio Mohallem Imóveis agradece sua visita e fica à disposição para tirar qualquer dúvida e para fazermos uma visita ao imóvel ou decorado (quando houver). Aguardamos seu contato.
Os valores de IPTU e condomnio s estaro disponveis aps a entrega das unidades
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
50 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 2.400/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 602.494. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 120.499 (20%) + ITBI ~R$ 18.050 + cartório até ~R$ 13.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.400 /mês
R$ 2.415 (R$ 42/m² · 57 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 42–72 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 35 nos últimos 12 meses, média R$ 7.043/m² · 10 plantas: 85–132 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 112 m² | R$ 619.912 | R$ 6.502 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 112 m² | R$ 627.749 | R$ 6.584 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 4 | 85 m² | R$ 490.915 | R$ 6.780 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 08/2026 | 4º · bl. 5 | 132 m² | R$ 758.213 | R$ 6.698 |
| 08/2026 | 7º · bl. 3 | 103 m² | R$ 644.296 | R$ 7.293 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 125 m² | R$ 829.428 | R$ 7.792 |
| 07/2026 | 1º · bl. 4 | 108 m² | R$ 671.684 | R$ 7.246 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 616.968 | R$ 7.080 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 103 m² | R$ 608.218 | R$ 6.885 |
| 07/2026 | 5º · bl. 3 | 125 m² | R$ 780.873 | R$ 7.336 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 125 m² | R$ 782.077 | R$ 7.347 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 109 m² | R$ 637.305 | R$ 6.840 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 103 m² | R$ 622.205 | R$ 7.043 |
| 07/2026 | 1º · bl. 4 | 108 m² | R$ 677.277 | R$ 7.307 |
| 07/2026 | 1º · bl. 5 | 105 m² | R$ 703.545 | R$ 7.835 |
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 102 m² | R$ 607.600 | R$ 6.973 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 109 m² | R$ 657.026 | R$ 7.052 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 103 m² | R$ 641.982 | R$ 7.267 |
| 06/2026 | 3º · bl. 1 | 103 m² | R$ 626.029 | R$ 7.086 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 125 m² | R$ 738.554 | R$ 6.938 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 125 m² | R$ 804.292 | R$ 7.556 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 602.494.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.