R$ 7.299/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.128/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.299 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 635.000 ÷ 87 m² = R$ 7.299/m²; 7.299 ÷ 8.128 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 164 por mês
Subiu ▲ 7,6 % desde : era R$ 590.000
Rua José Ribeiro Filho, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Ribeiro Filho →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
EXCLUSIVIDADE IDEALLY IMÓVEIS!
APARTAMENTO NO OURO PRETO!
Área total: 87m²
Características do imóvel:
- Sala ampla para dois ambientes com varanda;
- Cozinha com armários planejados;
- 03 Quartos com armários planejados, sendo um suíte com box em blindex;
- 01 Banheiro social com box em blindex e armário;
- Área de serviço.
Diferenciais do imóvel:
- Marcenaria planejada;
- Banheiros com box em blindex;
- Roupeiro planejado no corredor;
- Varanda com armários;
- Gás canalizado;
- Portão eletrônico;
- Água, gás e luz individual;
- Vista definitiva.
Detalhes do condomínio:
- Prédio com dois elevadores;
- Piscina;
- Sauna;
- Academia 24h;
- Salão de festas;
- Salão de jogos;
- Quadra reduzida;
- Lan-house;
- Bicicletário;
- Coleta de lixo especializada;
- Portaria física 24h;
- Interfone;
Área gourmet coletiva completa, com:
- Churrasqueira;
- Bancada;
- Forno;
- Área social externa.
Detalhes da localização: Fácil acesso para:
- Clube;
- Supermercados;
- Restaurantes e cafés;
- Academias;
- Pet-shop;
- McDonalds;
- Av. Fleming;
- Av. Presidente Tancredo Neves.
02 Vagas de garagem. Valor de venda: R$ 590.000,00 Valor de condomínio: R$ 650,00 Valor de IPTU: R$ 164,00 Codigo.: 1746396 www.ideallyimoveis.com.br Vem ser Ideally!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
250 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 6.800 /mês
~R$ 5.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 635.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.950, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 164/mês
entrada R$ 127.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.050 + cartório até ~R$ 13.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.371 (R$ 39/m² · 87 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 164/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
51 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.090/m² · 4 plantas: 72–113 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 2º · bl. 2 | 87 m² | R$ 380.000 | R$ 5.090 |
| 10/2025 | 8º · bl. 1 | 88 m² | R$ 342.600 | R$ 4.557 |
| 09/2025 | 13º · bl. 1 | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.675 |
| 09/2025 | 8º · bl. 1 | 72 m² | R$ 495.000 | R$ 8.079 |
| 07/2025 | 8º · bl. 1 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 6.855 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 72 m² | R$ 400.000 | R$ 6.528 |
| 03/2025 | 8º · bl. 2 | 72 m² | R$ 349.990 | R$ 5.712 |
| 03/2025 | 7º · bl. 1 | 87 m² | R$ 365.000 | R$ 4.890 |
| 02/2025 | 7º · bl. 2 | 87 m² | R$ 380.000 | R$ 5.090 |
| 01/2025 | 8º · bl. 1 | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 5.358 |
| 12/2024 | 5º · bl. 2 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 6.202 |
| 11/2024 | 12º · bl. 1 | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 5.549 |
| 11/2024 | 7º · bl. 2 | 87 m² | R$ 390.000 | R$ 5.224 |
| 09/2024 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 159.714 * | R$ 2.607 |
| 09/2024 | 2º · bl. 1 | 72 m² | R$ 280.000 | R$ 4.570 |
| 06/2024 | 9º · bl. 2 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.875 |
| 05/2024 | 13º · bl. 1 | 113 m² | R$ 660.000 | R$ 6.857 |
| 05/2024 | 5º · bl. 2 | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.023 |
| 04/2024 | 7º · bl. 2 | 72 m² | R$ 295.000 | R$ 4.814 |
| 04/2024 | 3º · bl. 1 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.896 |
| 04/2024 | 2º · bl. 2 | 72 m² | R$ 350.000 | R$ 5.712 |
| 02/2024 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 315.000 | R$ 5.141 |
| 01/2024 | 7º · bl. 1 | 88 m² | R$ 395.000 | R$ 5.253 |
| 01/2024 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 315.000 | R$ 4.220 |
| 11/2023 | 9º · bl. 2 | 88 m² | R$ 389.000 | R$ 5.174 |
| 06/2023 | 11º · bl. 1 | 87 m² | R$ 410.000 | R$ 5.492 |
| 04/2023 | 11º · bl. 2 | 72 m² | R$ 310.000 | R$ 5.059 |
| 03/2023 | 12º · bl. 2 | 88 m² | R$ 405.000 | R$ 5.386 |
| 03/2023 | 2º · bl. 1 | 72 m² | R$ 290.000 | R$ 4.733 |
| 02/2023 | 9º · bl. 2 | 72 m² | R$ 305.000 | R$ 4.978 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 19/05/2026 | 27/07/2026 | R$ 590.000 | 87 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 635.000 | 87 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 590.000 | 87 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 13/08/2026 | R$ 635.000 | 87 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 635.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.