♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração de Jesus
R$ 750.000
R$ 7.075/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 7.075/m²Preço comum no bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.220/m²

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (106 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 7.075
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.220
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 27% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 750.000 ÷ 106 m² = R$ 7.075/m²; 7.075 ÷ 7.220 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 371 por mês

Mesmo preço desde .

128 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 106 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Donato da Fonseca, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio recuado, estruturado, fachada em granito e pintura texturizada, guarita com portaria 24 horas e reconhecimento facial, portão eletrônico, gás canalizado, com acessibilidade para pessoas idosas e cadeirantes. Hall social, jardins. Lazer com salão de festas, salão de jogos, quadra e espaço gourmet. 02 elevadores. Benefícios: Ponto nobre do bairro, próximo de todo comércio. Excelente apartamento, com 106m². Sala ampla para dois ambientes, clara, com piso em granito. 03 quartos com ótimos armários, piso tábua corrida, sendo 01 suíte. Banhos com armários, box blindex, piso em granito. Cozinha com ótimos armários, piso e bancada em granito. Área de serviço e Dependência completa de empregada. Possui 01 vaga de garagem coberta, livre e demarcada. CODIGO: 1746376

Comodidades Churrasqueira · Salão de festas · Interfone

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

128 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês

Comprar este

~R$ 8.600 /mês

~R$ 7.050

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 371/mês

entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500

Alugar um parecido

~R$ 5.600 /mês

R$ 4.004 (R$ 38/m² · 106 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 371/mês

Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.910/m² · 2 plantas: 197–207 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 9º · bl. B 207 m² R$ 830.000 R$ 4.687
04/2026 4º · bl. A 197 m² R$ 660.000 R$ 3.910
10/2025 8º · bl. B 207 m² R$ 650.000 R$ 3.671
03/2025 3º · bl. A 197 m² R$ 650.000 R$ 3.851
11/2024 10º · bl. B 207 m² R$ 560.000 R$ 3.162
03/2024 2º · bl. B 197 m² R$ 550.000 R$ 3.259
12/2023 5º · bl. A 197 m² R$ 562.500 R$ 3.333
08/2022 9º · bl. B 197 m² R$ 510.000 R$ 3.022
11/2021 7º · bl. A 207 m² R$ 540.000 R$ 3.050
11/2021 4º · bl. B 197 m² R$ 405.000 R$ 2.399
10/2021 10º · bl. B 207 m² R$ 470.000 R$ 2.654

Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Savassi · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.