R$ 4.737/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (380 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.737 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 380 m² = R$ 4.737/m²; 4.737 ÷ 9.361 = 0,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.200 + IPTU R$ 583 por mês
58 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Abre Campo, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Abre Campo →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 380 metros quadrados com 4 quartos. Prédio revestido com circuito interno de TV e reconhecimento facial. Alarme. Guarita, Hall social, salão de festas, quadra esportiva e área livre com churrasqueira. Localização privilegiada e de fácil acesso, em uma das regiões mais tradicionais e valorizadas da cidade! Próximo à Av. do Contorno, Avenida Prudente de Morais e Raja Gabaglia Fácil acesso à Savassi e região Centro-Sul Cobertura em excelente estado de conservação, vista panorâmica, elevador vai até o 2º nível.
1° Nível Sala para 2 ambientes com piso em tábua corrida e teto rebaixado com sistema de iluminação. 03 quartos com excelentes armários, sendo uma suíte master 1 Banheiro social; Cozinha; Área de serviço, armários e dependência de empregada;
2º Nível: todo reformado e totalmente independente do 1° nível Sala conjugada com cozinha de apoio, piso em porcelanato e bancada em granito. Teto rebaixado com sistema de iluminação. Quarto com closet e ar-condicionado. Banheiro social e rouparia. Área de serviço com armários. Lavabo. 3° pavimento Área livre, piscina com cascata, espaço gourmet totalmente planejado e ar-condicionado. 03 vagas de garagem, cobertas, demarcadas e box despejo. CODIGO: 1746306
Comodidades Piscina · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
58 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.700/mês · Alugar ~R$ 14.250/mês
Comprar este
~R$ 20.700 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.200/mês · IPTU R$ 583/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.250 /mês
R$ 10.468 (R$ 28/m² · 380 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 285–475 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.200/mês · IPTU R$ 583/mês
Comprar custa ~R$ 6.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2024 | 8º | 171 m² | R$ 642.000 | R$ 4.404 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.