R$ 13.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.091/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (175 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.091 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.300.000 ÷ 175 m² = R$ 13.143/m²; 13.143 ÷ 17.091 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 821 por mês
Rua dos Inconfidentes, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Inconfidentes →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio 100% revestido com +/- 16 anos de construção. 2 apartamentos por andar, quadra de esportes, espaço fitness, salão de festas, portaria 24 horas, portão eletrônico e gás canalizado 3 vagas de garagem sendo 2 em linhas e 1 livre. Box para despejo na garagem. Apartamento com 4 quartos, sendo 2 suítes, banho social com box blindex e armários; Suíte máster com closet e hidromassagem. Todos os quartos com armários. Parte intima em tabua corrida, sala em mármore, teto rebaixado com iluminação privilegiada. Sala de estar, sala de jantar, estar íntimo, lavabo; Cozinha com armários, piso e bancada em granito; Área de serviço com despensa; DCE com armários. CODIGO: 702290
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
235 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.950/mês · Alugar ~R$ 10.400/mês
Comprar este
~R$ 24.950 /mês
~R$ 21.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.600, ~R$ 5.100 pagam o imóvel e ~R$ 16.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 821/mês
entrada R$ 460.000 (20%) + ITBI ~R$ 69.000 + cartório até ~R$ 50.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.400 /mês
R$ 7.063 (R$ 40/m² · 175 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 131–219 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 821/mês
Comprar custa ~R$ 14.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.739/m² · 2 plantas: 281–335 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 12º | 281 m² | R$ 2.340.000 | R$ 9.739 |
| 11/2024 | 16º | 281 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.492 |
| 05/2023 | 17º | 335 m² | R$ 4.225.000 | R$ 14.772 |
| 01/2021 | 17º | 335 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.245 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 2.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.