R$ 12.500/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 60 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 8.463 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 99 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado próximo a comércio, academia, supermercado Super Nosso, farmácia e pontos de ônibus. Prédio com revestimento em textura e área livre. Excelente apartamento!!! Sala para 2 ambientes, piso em cerâmica; três quartos, sendo um suíte com armários embutidos. Banheiros sociais e suíte com bancada em granito e box; Cozinha americana, pisoem cerâmica com bancada em granito. Área de serviço conjugada com a cozinha. 01 vaga de garagem livre e descoberta. Churrasqueira, espaço gourmet e playground. A rua é plana e porteiro 12 horas. CODIGO: 20450
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
502 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 7.500 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 99/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.640 (R$ 44/m² · 60 m²)
Média de 87 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 99/mês
Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.190/m² · 23 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 68–102 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º · bl. 4 | 102 m² | R$ 495.000 | R$ 5.651 |
| 06/2026 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 415.000 | R$ 7.136 |
| 05/2026 | 1º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 252.150 | R$ 4.336 |
| 04/2026 | 4º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 6.706 |
| 03/2026 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 01/2026 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 485.000 | R$ 8.340 |
| 12/2025 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 101.000 * | R$ 1.153 |
| 08/2025 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 200.000 * | R$ 3.439 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.878 |
| 02/2025 | 1º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 6.964 |
| 01/2025 | 3º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 5.589 |
| 11/2024 | 5º · bl. 4 | 102 m² | R$ 585.000 | R$ 6.678 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 570.000 | R$ 6.507 |
| 07/2024 | 2º · bl. 3 | 68 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 5.675 |
| 06/2024 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.503 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 56.101 * | R$ 965 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 6.190 |
| 10/2023 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.557 |
| 06/2023 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 4.643 |
| 12/2022 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 417.500 | R$ 4.766 |
| 11/2022 | 4º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.557 |
| 10/2022 | 5º · bl. 3 | 102 m² | R$ 543.000 | R$ 6.199 |
| 09/2022 | 3º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.019 |
| 08/2022 | 5º · bl. 3 | 102 m² | R$ 360.000 | R$ 4.110 |
| 05/2022 | 1º · bl. 4 | 68 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 4.471 |
| 10/2021 | 1º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.299 |
| 05/2021 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 455.000 | R$ 5.194 |
| 05/2021 | 2º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 5.331 |
| 03/2021 | 2º · bl. 1 | 68 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 4.901 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.