R$ 10.588/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (238 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.588 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 2.520.000 ÷ 238 m² = R$ 10.588/m²; 10.588 ÷ 7.223 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 560 por mês
29 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Gentios, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gentios →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Top House a venda no Luxemburgo
O condomínio oferece uma oportunidade única de viver em uma das áreas mais desejadas da cidade, com acesso fácil a serviços, Colégios, comércio e opções de lazer.
Linda Cobertura Top House com linda vista. 1º nível: salão para 03 ambientes em mármore, lavabo e um belo terraço com jardins, churrasqueira e uma linda jacuzzi com vista. Cozinha com armários planejados, área de serviço e DCE (dependência completa de empregada).
2º nível: 04 quartos sendo uma confortável suíte com closet, todos os quartos com armários. CODIGO: 1745267
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
29 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.450/mês · Alugar ~R$ 9.250/mês
Comprar este
~R$ 26.450 /mês
~R$ 23.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.700, ~R$ 5.600 pagam o imóvel e ~R$ 18.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 560/mês
entrada R$ 504.000 (20%) + ITBI ~R$ 75.600 + cartório até ~R$ 55.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.250 /mês
R$ 6.479 (R$ 27/m² · 238 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 178–298 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 560/mês
Comprar custa ~R$ 17.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.150/m² · 2 plantas: 215–326 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 12º · bl. 1 | 215 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.150 |
| 10/2025 | 6º · bl. 1 | 215 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.063 |
| 04/2023 | 8º · bl. 1 | 215 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.520 |
| 02/2022 | 17º · bl. 1 | 326 m² | R$ 1.050.000 | R$ 3.767 |
| 10/2021 | 17º · bl. 1 | 326 m² | R$ 260.000 * | R$ 933 |
| 09/2021 | 4º · bl. 1 | 215 m² | R$ 750.000 | R$ 4.075 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 2.520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.