R$ 4.063/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (320 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.063 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 320 m² = R$ 4.063/m²; 4.063 ÷ 8.464 = 0,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 660 + IPTU R$ 290 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Próximo ao Buritis Hospital Veterinário, padaria Santa Clara, Avenida Professor Mário Werneck, Picanha BH Buritis e Academia Smart Fit. 1º pavimento: Sala ampla para dois ambientes, 04 quartos todos com armários sendo uma suite com varanda, um banheiro social, sala smpla com dois ambientes, cozinha, área de serviço e DCE. 2º pavimento: 1 Suíte com armários, cozinha e sala ampla com lavabo e espaço para escritório, área aberta com teto retrátil e espaço para churrasco. 4 vagas e box de despejo CODIGO: 703180
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
253 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.150/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 13.150 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 290/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 7.500 (R$ 23/m² · 320 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 240–400 m² e 5 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 4.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 2º | 200 m² | R$ 665.000 | R$ 3.888 |
| 08/2021 | 3º | 200 m² | R$ 510.000 | R$ 2.982 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.