♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 3.480.000
R$ 20.116/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 20.116/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 115% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (173 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 115% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.116
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.360
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 224% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 3.480.000 ÷ 173 m² = R$ 20.116/m²; 20.116 ÷ 9.360 = 2,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.600 por mês

Mesmo preço desde .

488 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 173 m² 4 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua São Domingos do Prata, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio de Alto Luxo no Sto Antonio, proximo a Savassi.Apartamento 04 Quartos, prédio imponente prédio, única.Vista definitiva.Varanda gourmet.04 vagas

Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

488 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 34.300/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 34.300 /mês

~R$ 32.700

condomínio R$ 1.600/mês

entrada R$ 696.000 (20%) + ITBI ~R$ 104.400 + cartório até ~R$ 76.550

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.600/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

129 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.125/m² · 11 plantas: 248–451 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 — 304 m² R$ 3.950.000 R$ 15.189
05/2026 — 250 m² R$ 2.800.000 R$ 13.125
01/2026 — 250 m² R$ 3.000.000 R$ 14.046
11/2025 — 304 m² R$ 3.200.000 R$ 12.305
10/2025 — 305 m² R$ 3.400.000 R$ 13.062
09/2025 — 305 m² R$ 3.168.957 R$ 12.174
08/2025 — 250 m² R$ 2.850.000 R$ 13.359
08/2025 — 305 m² R$ 4.000.000 R$ 15.367
07/2025 — 304 m² R$ 3.100.000 R$ 11.921
07/2025 — 304 m² R$ 2.890.000 R$ 11.113
07/2025 — 304 m² R$ 3.230.000 R$ 12.421
07/2025 — 304 m² R$ 3.150.000 R$ 12.113
07/2025 4º 304 m² R$ 2.800.000 R$ 10.767
06/2025 4º 305 m² R$ 2.850.000 R$ 10.949
05/2025 — 250 m² R$ 2.550.000 R$ 11.953
05/2025 — 250 m² R$ 2.200.000 R$ 10.313
05/2025 — 305 m² R$ 3.250.000 R$ 12.486
04/2025 — 250 m² R$ 2.630.000 R$ 12.328
04/2025 — 451 m² R$ 5.750.000 R$ 14.920
12/2024 3º 304 m² R$ 2.700.000 * R$ 10.383
11/2024 — 305 m² R$ 3.000.000 R$ 11.525
10/2024 — 304 m² R$ 3.158.000 R$ 12.144
10/2024 — 304 m² R$ 2.700.000 * R$ 10.383
08/2024 — 305 m² R$ 2.850.000 R$ 10.949
06/2024 5º 304 m² R$ 2.696.235 R$ 10.368
04/2024 — 304 m² R$ 2.800.000 R$ 10.767
04/2024 — 305 m² R$ 2.590.000 R$ 9.950
02/2024 — 250 m² R$ 2.450.000 R$ 11.471
02/2024 — 304 m² R$ 2.800.000 R$ 10.767
02/2024 — 250 m² R$ 2.230.000 R$ 10.453

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.480.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.