O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Dona Clara, por R$ 1.299.000, 3 quartos.
R$ 9.992/m² · de topo no bairro
Pedidos: 546 apartamentos à venda no Dona Clara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 134 vendas de apartamentos no Dona Clara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 546 apartamentos à venda no Dona Clara (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.496 e R$ 9.730 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.496 e R$ 9.730 por m² 546 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 9.992 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 134 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.355 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 546 anúncios do Dona Clara em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 290 por mês
Rua Ministro Ivan Lins, Dona Clara, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de Luxo à Venda | Dona Clara | 127m² | 3 Quartos | 2 Vagas | Pronto para Morar
Localizado em um dos pontos mais estratégicos da região da Pampulha, este apartamento une sofisticação, espaço e um acabamento de altíssimo padrão.
?
Características do Imóvel: Área privativa de 127 m² 3 quartos amplos, sendo 1 suíte + 2 semi suítes 3 banheiros completos Sala ampla com dois ambientes Cozinha planejada com marcenaria de luxo Área de serviço separada Armários de alto padrão em todos os ambientes: cozinha, banheiros, quartos e área de serviço Lavabo Gás canalizado Rebaixamento em gesso Infraestrutura pronta para ar-condicionado Piso e acabamentos de primeira linha
Vagas de Garagem: 2 vagas paralelas, que oferecem praticidade e conforto.
Sobre o Prédio: Torre exclusiva com apenas 8 unidades (máxima privacidade) 04 andares 01 elevador Portão eletrônico Interfone Monitoramento por circuito interno de TV Condomínio enxuto: apenas R$ 600,00/mês IPTU anual: R$ 3.200,00
Vantagens e Benefícios: Localização em área nobre do Bairro Dona Clara, com fácil acesso à Av. Sebastião de Brito, Cristiano Machado e Anel Rodoviário. Região com excelente infraestrutura de comércios, supermercados, farmácias e transporte público. Rua tranquila, com perfil predominantemente residencial. Próximo a escolas, clínicas e comércios locais. Ideal para famílias que buscam espaço e conforto em um imóvel pronto para morar.
Condições de Venda: R$ 1.400.000,00 com toda a marcenaria de luxo inclusa (porteira parcialmente fechada. Aceita financiamento Estuda permuta por casa em Lagoa Santa
Destaques que Geram Valor:
Imóvel seminovo (construção de 2021) Totalmente planejado, pronto para morar Ideal para famílias que desejam um imóvel de alto padrão Excelente opção para quem busca qualidade de vida e localização privilegiada na Pampulha
Comodidades Interfone · Mobiliado
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
109 parecidos no Dona Clara apartamento, 98–163 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.100/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 13.100 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.299.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 290/mês
entrada R$ 259.800 (20%) + ITBI ~R$ 38.950 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.030 (R$ 31/m² · 130 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.164/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 142–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 4º | 242 m² | R$ 1.277.000 | R$ 6.164 |
| 02/2026 | 3º | 142 m² | R$ 500.000 | R$ 4.125 |
| 04/2025 | 1º | 159 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 4.871 |
| 02/2025 | 2º | 142 m² | R$ 450.000 * | R$ 3.713 |
| 01/2025 | 1º | 168 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.489 |
| 12/2024 | 3º | 142 m² | R$ 680.000 | R$ 5.610 |
| 12/2024 | 2º | 142 m² | R$ 590.000 | R$ 4.868 |
| 11/2024 | 4º | 246 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.717 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.299.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.