R$ 11.200/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 11.002/m²
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.090 apartamentos à venda no Prado pede entre R$ 8.455 e R$ 14.126 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 11.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A conta: R$ 1.064.000 ÷ 95 m² = R$ 11.200/m²; 11.200 ÷ 11.002 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.380 + IPTU R$ 337 por mês
Rua Esparta, Prado, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Esparta →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 3 quartos (1 suíte) • 95 m² • 3 vagas • 2 banheiros Este excelente apartamento em Belo Horizonte reúne conforto, espaço e praticidade em um só lugar. São 95 m² muito bem distribuídos, com ambientes amplos, bem iluminados e arejados, ideais para quem valoriza qualidade de vida. O imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, além de 2 banheiros no total. A sala é aconchegante e integrada, perfeita para momentos em família ou para receber visitas. A cozinha possui armários planejados, assim como os quartos e banheiros, garantindo organização e funcionalidade no dia a dia. Outro grande diferencial são as 3 vagas de garagem, oferecendo mais comodidade e segurança. O condomínio dispõe de infraestrutura de lazer, incluindo academia, ideal para quem busca praticidade sem sair de casa. Pets são bem-vindos, tornando o espaço ainda mais completo para toda a família. A localização é estratégica, próxima à estação Calafate, facilitando o acesso ao transporte público. Nas redondezas, você também encontra o Hospital Dia e Maternidade Unimed, trazendo mais tranquilidade para o dia a dia. Destaques do imóvel: Varanda Box no banheiro Armários nos quartos, banheiros e cozinha Portas amplas nos quartos e corredores Área de serviço Ambientes bem ventilados e iluminados Uma excelente oportunidade para quem busca um lar confortável, bem localizado e pronto para morar em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
289 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.700/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 11.700 /mês
~R$ 10.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.064.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.000, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.380/mês · IPTU R$ 337/mês
entrada R$ 212.800 (20%) + ITBI ~R$ 31.900 + cartório até ~R$ 23.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.108 (R$ 43/m² · 95 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.380/mês · IPTU R$ 337/mês
Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.533/m² · 11 plantas: 132–241 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 154 m² | R$ 950.000 | R$ 7.215 |
| 06/2026 | 5º | 132 m² | R$ 675.000 | R$ 6.005 |
| 03/2026 | 2º | 154 m² | R$ 860.000 | R$ 6.533 |
| 10/2025 | 8º | 241 m² | R$ 733.000 * | R$ 3.564 |
| 07/2024 | 4º | 183 m² | R$ 885.000 | R$ 5.670 |
| 12/2023 | 8º | 237 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.159 |
| 09/2023 | 5º | 132 m² | R$ 650.000 | R$ 5.783 |
| 07/2023 | 7º | 175 m² | R$ 750.000 | R$ 5.002 |
| 07/2023 | 8º | 237 m² | R$ 500.000 * | R$ 2.464 |
| 05/2023 | 7º | 175 m² | R$ 560.000 | R$ 3.735 |
| 07/2022 | 5º | 132 m² | R$ 575.000 | R$ 5.116 |
| 08/2021 | 3º | 132 m² | R$ 465.000 | R$ 4.131 |
| 05/2021 | 6º | 154 m² | R$ 580.000 | R$ 4.406 |
| 05/2021 | 2º | 184 m² | R$ 575.000 | R$ 3.664 |
| 01/2021 | 7º | 154 m² | R$ 563.000 | R$ 4.279 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.064.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.064.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.