♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 900.000
R$ 6.250/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 6.250/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.003/m²

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (144 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.250
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.003
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 900.000 ÷ 144 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 8.003 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 120 por mês

Mesmo preço desde .

602 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 144 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Salão de festas Playground Quadra Interfone

Rua Castelo de São Jorge, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com 144 m², bem distribuído, localizado no bairro Castelo. O imóvel conta com 3 quartos de bom tamanho, atendendo bem uma família, além de 2 banheiros, oferecendo praticidade no dia a dia. Os ambientes são amplos e permitem boa organização dos móveis, com potencial para deixar o espaço confortável conforme o seu estilo. O condomínio dispõe de academia e piscina, opções interessantes para lazer sem precisar sair de casa. A localização no Castelo facilita o acesso a supermercados, farmácias, escolas e comércio em geral, sendo uma região prática para a rotina. • Um imóvel funcional, com bom espaço interno e localizado em um bairro estruturadoimóvel a venda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

602 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 9.300 /mês

~R$ 8.450

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 120/mês

entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 5.400 (R$ 38/m² · 144 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 120/mês

Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.690/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 79–140 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 11º · bl. 01 140 m² ✓ R$ 820.000 R$ 6.857
08/2026 9º · bl. A 92 m² R$ 625.000 R$ 7.960
08/2026 6º · bl. B 79 m² R$ 445.000 R$ 6.564
06/2026 3º · bl. A 79 m² R$ 477.000 R$ 7.036
05/2026 4º · bl. A 87 m² R$ 465.000 R$ 6.274
04/2026 9º · bl. B 92 m² R$ 526.000 R$ 6.700
03/2026 6º · bl. A 87 m² R$ 244.371 * R$ 3.297
01/2026 11º · bl. B 131 m² R$ 790.000 R$ 7.033
01/2026 4º · bl. A 87 m² R$ 244.750 * R$ 3.302
11/2025 2º · bl. A 87 m² R$ 400.000 R$ 5.397
10/2025 11º · bl. B 140 m² ✓ R$ 800.000 R$ 6.690
09/2025 2º · bl. A 87 m² R$ 350.000 R$ 4.722
06/2025 9º · bl. B 79 m² R$ 420.000 R$ 6.195
06/2025 4º · bl. A 87 m² R$ 600.000 R$ 8.095
01/2025 11º · bl. A 131 m² R$ 570.000 R$ 5.074
08/2024 4º · bl. A 79 m² R$ 340.000 R$ 5.015
07/2024 9º · bl. A 100 m² R$ 320.000 R$ 3.761
05/2024 8º · bl. B 100 m² R$ 320.000 R$ 3.761
04/2024 9º · bl. A 92 m² R$ 530.000 R$ 6.750
04/2024 9º · bl. B 92 m² R$ 490.000 R$ 6.241
03/2024 10º · bl. A 100 m² R$ 437.000 R$ 5.135
03/2024 10º · bl. B 79 m² R$ 359.000 R$ 5.295
01/2024 1º · bl. A 108 m² R$ 525.000 R$ 5.713
07/2023 6º · bl. B 100 m² R$ 400.000 R$ 4.701
07/2023 6º · bl. B 100 m² R$ 324.472 R$ 3.813
07/2023 9º · bl. B 79 m² R$ 320.000 R$ 4.720
05/2023 2º · bl. B 87 m² R$ 360.000 R$ 4.857
05/2023 1º · bl. B 110 m² R$ 585.000 R$ 6.201
04/2023 9º · bl. A 100 m² R$ 360.000 R$ 4.231
03/2023 5º · bl. B 87 m² R$ 330.000 R$ 4.452

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 900.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar