R$ 18.445/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.709/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.445 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.709 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 131% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 1.420.296 ÷ 77 m² = R$ 18.445/m²; 18.445 ÷ 14.709 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 200 por mês
Rua dos Aimorés, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
No coração do bairro Funcionários, este excelente apartamento no Condomínio Breeze é a escolha ideal para quem valoriza conforto, praticidade e uma localização privilegiada. Situado em rua plana e estratégica, o imóvel está próximo a uma completa rede de comércio e serviços, além da fácil mobilidade e da proximidade com o Colégio Arnaldo.
Com 76,63 m² de área total, o apartamento apresenta uma planta inteligente e bem distribuída, com sala ampla e aconchegante, lavabo, 2 quartos suíte. Os ambientes foram pensados para oferecer funcionalidade e bem-estar em todos os detalhes. Cozinha e área e serviço separada.
Conta ainda com 02 vagas de garagem.
O Condomínio Breeze se destaca pelo seu conceito contemporâneo e versátil, oferecendo uma infraestrutura completa de lazer e conveniência: piscina com deck molhado, academia equipada, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, espaço kids, coworking, bicicletário e lockers para delivery. Um projeto pensado para atender às necessidades da vida moderna com conforto e praticidade.
Além disso, o condomínio oferece água e gás individualizados, proporcionando mais economia e controle, e conta com um sistema de segurança completo, incluindo portaria com guarita eclusa, monitoramento por câmeras, sistema de alarmes, interfone e portão eletrônico, além de elevadores que garantem acessibilidade e comodidade para todos.
Uma excelente oportunidade para quem busca morar bem ou investir em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, unindo localização, modernidade e qualidade de vida.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.Excelente
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.400/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 14.400 /mês
~R$ 13.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.420.296. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.350, ~R$ 3.150 pagam o imóvel e ~R$ 10.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 284.059 (20%) + ITBI ~R$ 42.600 + cartório até ~R$ 31.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 6.196 (R$ 80/m² · 77 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 10.578/m² · 8 plantas: 127–243 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 159 m² | R$ 1.440.000 | R$ 10.578 |
| 03/2026 | 3º | 153 m² | R$ 1.459.200 | R$ 11.161 |
| 01/2026 | 5º | 127 m² | R$ 1.039.552 | R$ 9.595 |
| 12/2025 | 2º | 178 m² | R$ 1.285.278 | R$ 8.429 |
| 12/2025 | — | 161 m² | R$ 1.474.000 | R$ 10.725 |
| 12/2025 | 5º | 129 m² | R$ 1.160.000 | R$ 10.492 |
| 11/2025 | — | 243 m² | R$ 2.198.226 | R$ 10.585 |
| 10/2025 | — | 232 m² | R$ 1.821.838 | R$ 9.207 |
| 09/2025 | — | 161 m² | R$ 1.131.000 | R$ 8.229 |
| 08/2025 | 3º | 159 m² | R$ 1.460.000 | R$ 10.725 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.420.296.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.