O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Alto Barroca, por R$ 705.000, 3 quartos.
R$ 5.222/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.042 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 2,1 % desde : era R$ 720.000
Rua Conselheiro Saraiva, Alto Barroca, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 21/06/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
58 parecidos no Alto Barroca apartamento, 101–169 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.600/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 6.600 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 705.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 141.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.150 + cartório até ~R$ 15.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 3.224 (R$ 24/m² · 135 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.303/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 93–150 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 150 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 5.146 |
| 05/2026 | 1º | 138 m² ✓ | R$ 625.000 | R$ 5.303 |
| 07/2025 | 3º | 93 m² | R$ 550.000 | R$ 6.912 |
| 07/2025 | 3º | 95 m² | R$ 499.000 | R$ 6.164 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 720.000 | 135 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 08/08/2026 | R$ 705.000 | 135 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.