O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.100.000, 3 quartos.
R$ 5.978/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (184 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.978 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 100 por mês
Subiu ▲ 4,8 % desde : era R$ 1.050.000
Avenida Protásio de Oliveira Penna, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 13/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura à venda no Buritis – 184m² de conforto e espaço Excelente cobertura com 184m², ideal para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização. O imóvel conta com: 3 quartos, sendo 1 suíte 1 banheiro social Sala ampla Cozinha americana integrada Área externa espaçosa com banheiro, perfeita para lazer e confraternizações 4 vagas de garagem Ambiente bem distribuído, com ótima ventilação e iluminação natural. Ideal para famílias que valorizam espaço e qualidade de vida. *Valores, características e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio. As imagens acima podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações quando pronto. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Sempre consulte o Corretor de Imóveis. TWA Investimentos Imobiliários
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
742 parecidos no Buritis apartamento, 138–230 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.750/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 10.750 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 7.360 (R$ 40/m² · 184 m²)
Média de 143 aluguéis do mesmo tipo com 138–230 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.243/m² · 2 plantas: 106–172 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 172 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.363 |
| 07/2026 | 2º | 106 m² | R$ 745.000 | R$ 8.243 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 21/07/2026 | R$ 1.050.000 | 184 m² | preço anterior |
| 23/07/2026 | 15/10/2026 | R$ 1.100.000 | 184 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →