O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 530.000, 2 quartos.
R$ 10.192/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.192 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 52 m² = R$ 10.192/m²; 10.192 ÷ 8.458 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 130 por mês
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 15/05/2026 (173 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 2 Quartos com Varanda, Lazer Completo e elevador. 52,40 m² muito bem distribuídos em um prédio moderno, com apenas 5 anos de construção. Ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade no dia a dia. Características do imóvel: - 2 quartos confortáveis com armários. - Sala ampla para dois ambientes, com varanda e vista livre - Cozinha com armários e área de serviço integrada - Banheiro social com armários. - 1 vaga de garagem sob pilotis. Infraestrutura do prédio: - Condomínio: R$ 550,00 (inclui água; gás é individual) - Elevador - Piscina - Salão de festas - Parquinho infantil - Área gourmet com churrasqueira - Mercadinho interno - Portaria 24 horas Prédio muito bem conservado, com excelente gestão e infraestrutura completa para toda a família. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
284 parecidos no Buritis apartamento, 39–65 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.025 (R$ 58/m² · 52 m²)
Média de 191 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 26 plantas: 70–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 3º · bl. A | 73 m² | R$ 460.000 | R$ 7.394 |
| 04/2026 | 1º · bl. A | 83 m² | R$ 510.000 | R$ 7.168 |
| 03/2026 | 1º · bl. C | 82 m² | R$ 510.000 | R$ 7.264 |
| 12/2025 | 1º · bl. A | 82 m² | R$ 560.000 | R$ 7.996 |
| 12/2025 | 5º · bl. C | 76 m² | R$ 470.000 | R$ 7.277 |
| 10/2025 | 4º · bl. B | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 6.912 |
| 10/2025 | 1º · bl. C | 82 m² | R$ 257.000 * | R$ 3.661 |
| 08/2025 | 5º · bl. B | 73 m² | R$ 450.000 | R$ 7.233 |
| 08/2025 | 3º · bl. D | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.967 |
| 07/2025 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 495.000 | R$ 7.664 |
| 05/2025 | — · bl. D | 88 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.340 |
| 02/2025 | 1º · bl. B | 83 m² | R$ 550.000 | R$ 7.730 |
| 01/2025 | 1º · bl. A | 82 m² | R$ 480.000 | R$ 6.854 |
| 12/2024 | 5º · bl. B | 73 m² | R$ 452.000 | R$ 7.265 |
| 11/2024 | 5º · bl. A | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 10/2024 | 1º · bl. A | 105 m² | R$ 550.000 | R$ 6.150 |
| 10/2024 | 2º · bl. C | 73 m² | R$ 370.000 | R$ 5.947 |
| 09/2024 | 2º · bl. D | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 09/2024 | 3º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 08/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 08/2024 | 3º · bl. C | 73 m² | R$ 408.000 | R$ 6.558 |
| 07/2024 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 340.000 | R$ 5.264 |
| 07/2024 | 3º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 05/2024 | 5º · bl. C | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.967 |
| 04/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 04/2024 | 1º · bl. B | 82 m² | R$ 410.000 | R$ 5.854 |
| 04/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 247.000 | R$ 3.970 |
| 04/2024 | 3º · bl. D | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 03/2024 | 2º · bl. D | 76 m² | R$ 420.000 | R$ 6.503 |
| 02/2024 | 2º · bl. A | 73 m² | R$ 360.000 | R$ 5.787 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/05/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →