R$ 4.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Jardim Vitória: R$ 3.808/m²
Pedidos: 84 apartamentos à venda no Jardim Vitória em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 112 vendas de apartamentos no Jardim Vitória declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 84 apartamentos à venda no Jardim Vitória pede entre R$ 3.403 e R$ 4.569 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.181 e R$ 5.319 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.181 e R$ 5.319 por m² 84 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 4.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 3.808 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 112 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 3.529 |
A conta: R$ 195.000 ÷ 45 m² = R$ 4.333/m²; 4.333 ÷ 3.808 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 84 anúncios do Jardim Vitória em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 237 + IPTU R$ 79 por mês
Subiu ▲ 11,4 % desde : era R$ 175.000
58 parecidos no Jardim Vitória ↓
Rua dos Borges, Jardim Vitória, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Borges →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 Quartos à Venda – Jardim Vitória – 45 m² – R$ 195.000
Ótima oportunidade no bairro Jardim Vitória! Apartamento funcional, bem localizado, em condomínio com opções de lazer e segurança. Apartamento:
Sala bem arejada 2 quartos Banheiro social funcional e com box blindex Cozinha prática e com armário Área de serviço 01 vaga de estacionamento rotativo Condomínio: Prédio organizado com 5 pavimentos Salão de festas Quadra de esportes Portaria 24 horas Bem organizado o condomínio Localização com fácil acesso a comércios, escolas, transporte público e principais vias da região. Aceita financiamento bancário.
Observações: Os valores de venda e encargos (como IPTU e condomínio) podem ser alterados sem aviso prévio. Confirme os valores com o setor comercial e consulte encargos diretamente no condomínio e na Prefeitura. Agende sua visita com nossos corretores.
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Área de serviço
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
58 parecidos no Jardim Vitória os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.150/mês · Alugar ~R$ 1.450/mês
Comprar este
~R$ 2.150 /mês
~R$ 1.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 195.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 1.850, ~R$ 430 pagam o imóvel e ~R$ 1.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 237/mês · IPTU R$ 79/mês
entrada R$ 39.000 (20%) + ITBI ~R$ 5.850 + cartório até ~R$ 4.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.450 /mês
R$ 1.150 (R$ 26/m² · 45 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 237/mês · IPTU R$ 79/mês
Comprar custa ~R$ 700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 440.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
123 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 20 nos últimos 12 meses, média R$ 3.864/m² · 3 plantas: 51–51 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. 7 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.876 |
| 09/2026 | 3º · bl. 11 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 4.379 |
| 07/2026 | 5º · bl. 17 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 4.205 |
| 07/2026 | 4º · bl. 4 | 51 m² | R$ 220.000 | R$ 5.071 |
| 07/2026 | 5º · bl. 20 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.864 |
| 06/2026 | 3º · bl. 6 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 4.561 |
| 06/2026 | 5º · bl. 10 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 4.447 |
| 06/2026 | 1º · bl. 5 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.636 |
| 05/2026 | 1º · bl. 12 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.750 |
| 04/2026 | 1º · bl. 17 | 51 m² | R$ 167.000 | R$ 3.849 |
| 04/2026 | 5º · bl. 19 | 51 m² | R$ 132.000 * | R$ 3.043 |
| 03/2026 | 2º · bl. 8 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.918 |
| 02/2026 | 3º · bl. 19 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 4.495 |
| 12/2025 | 5º · bl. 11 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.750 |
| 12/2025 | 5º · bl. 5 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.876 |
| 12/2025 | 3º · bl. 10 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 3.409 |
| 11/2025 | 2º · bl. 8 | 51 m² | R$ 156.000 | R$ 3.545 |
| 10/2025 | 3º · bl. 16 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.803 |
| 10/2025 | 5º · bl. 6 | 51 m² | R$ 169.263 | R$ 3.860 |
| 10/2025 | 2º · bl. 6 | 51 m² | R$ 166.000 | R$ 3.773 |
| 09/2025 | 3º · bl. 18 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 4.149 |
| 09/2025 | 5º · bl. 8 | 51 m² | R$ 57.500 * | R$ 1.325 |
| 09/2025 | 2º · bl. 10 | 51 m² | R$ 157.000 | R$ 3.619 |
| 07/2025 | 1º · bl. 21 | 51 m² | R$ 140.000 * | R$ 3.192 |
| 07/2025 | 3º · bl. 7 | 51 m² | R$ 179.000 | R$ 4.068 |
| 07/2025 | 2º · bl. 18 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.918 |
| 06/2025 | 4º · bl. 11 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.876 |
| 05/2025 | 1º · bl. 17 | 51 m² | R$ 158.000 | R$ 3.591 |
| 04/2025 | 1º · bl. 9 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 3.457 |
| 04/2025 | 2º · bl. 5 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 3.420 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min · Santa Casa ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 10/09/2026 | R$ 175.000 | 45 m² | preço anterior |
| 11/09/2026 | 11/09/2026 | R$ 195.000 | 45 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.