♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 949.000
R$ 6.779/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 6.779/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.303 R$ 12.658 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.919/m²

Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 610 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.779
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.919
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 949.000 ÷ 140 m² = R$ 6.779/m²; 6.779 ÷ 8.919 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.270 + IPTU R$ 195 por mês

Mesmo preço desde .

167 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 140 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Boaventura, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 17/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

COBERTURA - LIBERDADE

Espetacular cobertura que acaba de entrar pra venda, em um dos melhores condominios do Liberdade/Jaraguá, estrutura completa com portaria 24h, bosque, espaço gourmet, salão de festas, academia, piscina, quadra, gás canalizado, elevadores e este imóvel contém 2 vagas de garagem sob pilotis.

Cobertura LINEAR (raridade), no 18° andar, com uma vista de tirar o fôlego, e o melhor, imóvel 100% em 1 pavimento, sem escadas, com acessibilidade total.

Sala bastante ampla com varanda, cozinha estilo americana totalmente integrada a sala e ao terraço, área de serviço, terraço descoberto amplo. 1 banho social, 3 quartos sendo 1 suíte.

Imóvel completo, rico em marcenaria, privacidade total em todas as janelas e vista maravilhosa!

Localizado a poucos metros da Av Antonio Carlos, UFMG, Mineirão e Av Izabel Bueno.

Não aluga!

Não aceita permuta!

Aceita financiamento bancário e uso do FGTS.

Entre em contato e saiba mais.

Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Aceita pet

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

167 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês

Comprar este

~R$ 10.400 /mês

~R$ 8.900

condomínio R$ 1.270/mês · IPTU R$ 195/mês

entrada R$ 189.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.450 + cartório até ~R$ 20.900

Alugar um parecido

~R$ 5.900 /mês

R$ 4.433 (R$ 32/m² · 140 m²)

condomínio R$ 1.270/mês · IPTU R$ 195/mês

Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.410/m² · 9 plantas: 78–115 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 4º 108 m² R$ 560.000 R$ 6.063
07/2026 15º 115 m² R$ 650.000 R$ 6.626
12/2025 13º 109 m² R$ 400.000 R$ 4.277
10/2025 11º 80 m² R$ 440.000 R$ 6.410
09/2025 10º 80 m² R$ 270.000 * R$ 3.934
08/2025 3º 78 m² R$ 410.000 R$ 6.144
05/2025 13º 109 m² R$ 710.000 R$ 7.593
05/2025 14º 81 m² R$ 440.000 R$ 6.374
05/2025 11º 109 m² R$ 650.000 R$ 6.951
04/2025 3º 108 m² R$ 490.000 R$ 5.305
05/2024 9º 78 m² R$ 382.000 R$ 5.725
04/2024 7º 109 m² R$ 475.000 R$ 5.080
04/2024 13º 109 m² R$ 548.000 R$ 5.860
02/2024 15º 115 m² R$ 460.000 R$ 4.689
01/2024 7º 109 m² R$ 470.000 R$ 5.026
12/2023 7º 109 m² R$ 510.000 R$ 5.454
09/2023 3º 80 m² R$ 284.000 R$ 4.137
08/2023 12º 109 m² R$ 387.000 R$ 4.138
06/2023 6º 109 m² R$ 555.000 R$ 5.935
04/2023 5º 109 m² R$ 350.000 R$ 3.743
03/2023 8º 78 m² R$ 390.000 R$ 5.845
01/2023 14º 115 m² R$ 440.000 R$ 4.485
10/2022 2º 113 m² R$ 440.000 R$ 4.576
05/2022 5º 80 m² R$ 370.000 R$ 5.390
04/2022 15º 83 m² R$ 375.000 R$ 5.287
04/2022 12º 78 m² R$ 355.000 R$ 5.320
01/2022 9º 78 m² R$ 237.858 R$ 3.565
10/2021 7º 109 m² R$ 360.000 R$ 3.850
10/2021 5º 109 m² R$ 327.333 R$ 3.500
10/2021 4º 108 m² R$ 322.434 R$ 3.491

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 949.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.