R$ 17.942/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 956 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.942 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.716 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 1.507.145 ÷ 84 m² = R$ 17.942/m²; 17.942 ÷ 12.716 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.716/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Subiu ▲ 1,0 % desde : era R$ 1.492.084
Rua Grajaú, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Grajau →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 84 m², 3 quartos, 1 suíte e 2 vagas.
- Sala para 2 ambientes com lavabo e varanda
- Cozinha planejada
- Aquecimento a gás e infraestrutura para ar condicionado
- Prédio novo, portaria virtual, torre Única com 14 unidades, 2 apartamentos por andar.
Lazer conta com: Espaço gourmet, espaço fitness.
Imagens meramente ilustrativas do apto decorardo da Construtora
Valor do Enxoval R$ 24.000,00
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita!
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
216 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.150/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Sion
Comprar este
~R$ 14.150 /mês
~R$ 14.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.507.145. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.150, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 301.429 (20%) + ITBI ~R$ 45.200 + cartório até ~R$ 33.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.793 (R$ 45/m² · 84 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² e 3 quartos em Sion, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Sion
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 11.823/m² · 2 plantas: 136–195 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 6º | 136 m² | R$ 1.530.000 | R$ 13.195 |
| 04/2026 | 7º | 136 m² | R$ 1.349.000 | R$ 11.634 |
| 04/2026 | 2º | 195 m² | R$ 1.735.000 | R$ 10.419 |
| 03/2026 | 6º | 136 m² | R$ 1.425.759 | R$ 12.296 |
| 03/2026 | 4º | 136 m² | R$ 1.371.000 | R$ 11.823 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 07/07/2026 | R$ 1.492.084 | 88 m² | preço anterior |
| 08/07/2026 | 14/07/2026 | R$ 1.492.084 | 84 m² | preço anterior |
| 15/07/2026 | 15/07/2026 | R$ 1.492.084 | 88 m² | preço anterior |
| 16/07/2026 | 01/09/2026 | R$ 1.492.084 | 84 m² | preço anterior |
| 02/09/2026 | 26/09/2026 | R$ 1.507.145 | 84 m² | preço anterior |
| 02/10/2026 | 02/10/2026 | R$ 1.507.145 | 88 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 03/10/2026 | R$ 1.507.145 | 84 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 03/10/2026 | R$ 1.507.145 | 88 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 03/10/2026 | R$ 1.507.145 | 84 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.