R$ 10.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.003/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 930.000 ÷ 90 m² = R$ 10.333/m²; 10.333 ÷ 10.003 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 270 por mês
Rua José Rodrigues Pereira, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Rodrigues Pereira →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda Apartamento 03 quartos no Estoril BH/MG. Sala ampla para 02 ambientes com iluminação planejada e varanda. 03 quartos com armários, sendo 01 suíte com closet. Banhos com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Área de serviço independente. 02 vagas de garagem sob pilotis. Infraestrutura: elevadores, piscina, academia, salão de festas, playground e quadra de esportes. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
216 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 930.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 270/mês
entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 3.960 (R$ 44/m² · 90 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 270/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.780/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 10º | 162 m² | R$ 800.000 | R$ 5.780 |
| 01/2026 | 17º | 162 m² | R$ 820.000 | R$ 5.924 |
| 11/2025 | 8º | 162 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.612 |
| 11/2024 | 12º | 162 m² | R$ 800.000 | R$ 5.780 |
| 10/2023 | 12º | 162 m² | R$ 675.000 | R$ 4.877 |
| 05/2022 | 16º | 162 m² | R$ 710.000 | R$ 5.130 |
| 05/2021 | 14º | 162 m² | R$ 540.000 | R$ 3.901 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/09/2026: R$ 930.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 930.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.