R$ 7.131/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.131 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.198.000 ÷ 168 m² = R$ 7.131/m²; 7.131 ÷ 8.459 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.520 + IPTU R$ 320 por mês
Subiu ▲ 1,5 % desde : era R$ 1.180.000
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localização estratégica; Próximo ao comércio local; Fácil acesso às principais vias da região.
Prédio: Piscina aquecida; Piscina Kids Academia; Espaço gourmet com churrasqueira; Salão de festas; Área kids; Quadra Kids; Ampla área de convivência.
Cobertura Duplex:
1º Pavimento: Sala ampla para três ambientes com pé-direito duplo; 03 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte; Banho social com armario e box Piso em porcelanato; Cozinha com armários planejados; Área de serviço independente.
2º Pavimento: 01 suíte com armários; Sala de apoio / Copa; Espaço gourmet com churrasqueira; Área externa ampla, ideal para receber familiares e amigos.
Diferenciais: Pé-direito duplo; 04 quartos, sendo 02 suítes; Espaço gourmet privativo; Ambientes amplos e bem distribuídos; Condomínio com lazer completo e excelente infraestrutura.imóvel a venda
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
856 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.100/mês · Alugar ~R$ 8.250/mês
Comprar este
~R$ 13.100 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.198.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.520/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 239.600 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.250 /mês
R$ 6.400 (R$ 38/m² · 168 m²)
Média de 147 aluguéis do mesmo tipo com 126–210 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.520/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 4.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.226/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 110–231 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 4º · bl. 2 | 110 m² | R$ 680.000 | R$ 7.226 |
| 06/2025 | 7º · bl. 1 | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.236 |
| 05/2025 | 8º · bl. 1 | 231 m² | R$ 950.000 | R$ 4.802 |
| 04/2025 | 7º · bl. 1 | 152 m² | R$ 750.000 | R$ 5.767 |
| 12/2024 | 5º · bl. 1 | 135 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.591 |
| 12/2024 | 2º · bl. 2 | 129 m² | R$ 630.000 | R$ 5.693 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 133 m² | R$ 613.000 | R$ 5.377 |
| 03/2024 | 1º · bl. 1 | 159 m² | R$ 765.000 | R$ 5.645 |
| 06/2023 | 2º · bl. 2 | 127 m² | R$ 450.000 | R$ 4.151 |
| 12/2022 | 4º · bl. 1 | 133 m² | R$ 570.000 | R$ 5.000 |
| 11/2022 | 7º · bl. 1 | 152 m² | R$ 550.000 | R$ 4.229 |
| 07/2022 | 4º · bl. 1 | 135 m² | R$ 510.000 | R$ 4.405 |
| 04/2022 | 6º · bl. 1 | 152 m² | R$ 180.529 * | R$ 1.388 |
| 03/2022 | 4º · bl. 1 | 133 m² | R$ 480.000 | R$ 4.211 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 127 m² | R$ 532.000 | R$ 4.907 |
| 02/2022 | 6º · bl. 1 | 150 m² | R$ 550.000 | R$ 4.287 |
| 10/2021 | 2º · bl. 2 | 127 m² | R$ 465.000 | R$ 4.289 |
| 08/2021 | 7º · bl. 2 | 190 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 4.620 |
| 08/2021 | 4º · bl. 1 | 135 m² | R$ 460.000 | R$ 3.973 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 04/07/2026 | R$ 1.180.000 | 168 m² | preço anterior |
| 05/07/2026 | 23/07/2026 | R$ 1.200.000 | 168 m² | preço anterior |
| 25/07/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.198.000 | 168 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.198.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.