R$ 5.750/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.456/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.456 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 160 m² = R$ 5.750/m²; 5.750 ÷ 8.456 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.260 + IPTU R$ 271 por mês
Baixou ▼ 6,1 % desde : era R$ 980.000
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento oferece um ambiente acolhedor e funcional, ideal para famílias ou casais que buscam conforto e praticidades. Com três quartos bem distribuídos, o imóvel proporciona espaço suficiente para acomodar todos com tranquilamente. Além disso, o apartamento permite animais de estimação, garantindo que seu amigo de quatro patas também possa desfrutar do novo lar. Para maior comodidades, o imóvel conta com duas vagas de garagem, oferecendo segurança e praticidades para estacionar seus veículos. A localização é um dos grandes atrativos deste apartamento, estando próximo a diversas facilidades e opções de lazer. A poucos minutos, você encontrará a Praça Sebastião Alves Costa, um local perfeito para caminhadas ao ar livre e momentos de relaxamento em meio à natureza. Para os amantes de compras, o Duarts Mall e o Shopping Paragem estão nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e entretenimento para toda a família. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar que combine conforto, praticidades e uma localização privilegiada. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
965 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.260/mês · IPTU R$ 271/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.345 (R$ 40/m² · 160 m²)
Média de 173 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.260/mês · IPTU R$ 271/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.198/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 86–159 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 6º · bl. 2 | 96 m² | R$ 704.000 | R$ 8.620 |
| 02/2026 | 7º · bl. 2 | 159 m² ✓ | R$ 565.000 | R$ 4.150 |
| 11/2025 | 7º · bl. 1 | 159 m² ✓ | R$ 980.000 | R$ 7.198 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 96 m² | R$ 620.000 | R$ 7.592 |
| 03/2024 | 5º · bl. 1 | 86 m² | R$ 492.500 | R$ 6.733 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 86 m² | R$ 535.000 | R$ 7.314 |
| 02/2024 | 7º · bl. 2 | 159 m² ✓ | R$ 860.000 | R$ 6.316 |
| 11/2023 | 1º · bl. 2 | 90 m² | R$ 385.000 | R$ 5.011 |
| 05/2023 | 5º · bl. 1 | 86 m² | R$ 445.000 | R$ 6.084 |
| 12/2021 | 2º · bl. 1 | 86 m² | R$ 375.000 | R$ 5.127 |
| 11/2021 | 5º · bl. 1 | 86 m² | R$ 440.000 | R$ 6.015 |
| 10/2021 | 1º · bl. 2 | 87 m² | R$ 358.000 | R$ 4.826 |
| 08/2021 | 7º · bl. 1 | 159 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 5.141 |
| 08/2021 | 2º · bl. 2 | 86 m² | R$ 340.000 | R$ 4.648 |
| 07/2021 | 7º · bl. 1 | 159 m² ✓ | R$ 585.000 | R$ 4.297 |
| 07/2021 | 6º · bl. 1 | 96 m² | R$ 363.000 | R$ 4.445 |
| 05/2021 | 2º · bl. 1 | 86 m² | R$ 395.000 | R$ 5.400 |
| 05/2021 | 6º · bl. 2 | 96 m² | R$ 360.000 | R$ 4.408 |
| 05/2021 | 7º · bl. 2 | 159 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 4.040 |
| 02/2021 | 2º · bl. 2 | 86 m² | R$ 336.000 | R$ 4.594 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/06/2026 | 23/06/2026 | R$ 980.000 | 160 m² | preço anterior |
| 24/06/2026 | 02/11/2026 | R$ 920.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.