R$ 9.375/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.666/m²
Pedidos: 879 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 879 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.115 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.112 e R$ 17.393 por m² 879 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.375 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 80 m² = R$ 9.375/m²; 9.375 ÷ 10.666 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 879 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.053 + IPTU R$ 298 por mês
Rua Pio Porto de Menezes, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pio Porto de Menezes →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/04/2026 (199 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Benefícios:
Seu novo lar com vista incrível e contato com a natureza! 02 quartos (01 suíte)! Ambientes bem iluminados e arejados... Linda vista definitiva...Diferencial valorizado...Lazer e portaria 24 hs. 01 vaga...Próximo à comércio variado e de qualidade.
Descrição do prédio:
Portaria 24 hs, com muita área verde, salão de festa, salão de jogos, academia, playground, espaço gourmet.
Descrição do imóvel:
Sala muito para 02 ambientes, piso tábua corrida.
02 Quartos (01 suíte), pisos laminados, armários, com vista definitiva.
02 Banhos (01 suíte), pisos em cerâmica, armários sob as bancadas de mármore, box com vidro temperado.
Cozinha com armários planejados, piso em cerâmica, bancada em granito.
Ampla área de serviço, piso cerâmica.
Dependência completa de serviço.
VAGA: 01 LIVRE, COBERTA E PRIVATIVA NO E1.
“As informações exibidas neste site são passíveis de alteração sem aviso prévio. Os valores de condomínio e IPTU citados são apenas a título de referência devendo ser conferidos com os atendentes pelo interessado no momento da visita. A área do imóvel e idade são aproximadas devendo ser confirmadas pelo cliente no momento da visita ou na respectiva documentação.”
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
131 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.400/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 8.400 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.053/mês · IPTU R$ 298/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 4.800 (R$ 60/m² · 80 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.053/mês · IPTU R$ 298/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.261/m² · 5 plantas: 141–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º | 185 m² | R$ 900.000 | R$ 5.692 |
| 08/2026 | 3º · bl. A | 185 m² | R$ 990.000 | R$ 6.261 |
| 08/2026 | 7º · bl. B | 141 m² | R$ 851.084 | R$ 7.065 |
| 08/2026 | 11º · bl. OA | 185 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.083 |
| 03/2026 | 1º · bl. A | 185 m² | R$ 900.000 | R$ 5.692 |
| 12/2025 | 2º · bl. B | 142 m² | R$ 790.000 | R$ 6.524 |
| 11/2025 | 2º · bl. B | 142 m² | R$ 530.000 | R$ 4.377 |
| 11/2025 | 1º · bl. B | 142 m² | R$ 500.000 | R$ 4.129 |
| 11/2024 | 14º · bl. B | 142 m² | R$ 700.000 | R$ 5.773 |
| 07/2024 | 8º · bl. B | 141 m² | R$ 650.000 | R$ 5.396 |
| 01/2024 | 7º · bl. B | 141 m² | R$ 550.000 | R$ 4.566 |
| 12/2023 | 5º · bl. B | 142 m² | R$ 595.000 | R$ 4.907 |
| 07/2023 | 5º | 142 m² | R$ 560.000 | R$ 4.619 |
| 04/2023 | 2º · bl. B | 142 m² | R$ 340.000 | R$ 2.808 |
| 03/2023 | 3º · bl. B | 142 m² | R$ 635.000 | R$ 5.244 |
| 12/2021 | 3º · bl. A | 185 m² | R$ 675.000 | R$ 4.269 |
| 12/2021 | 8º · bl. A | 185 m² | R$ 705.000 | R$ 4.459 |
| 07/2021 | 6º · bl. A | 185 m² | R$ 680.000 | R$ 4.301 |
| 02/2021 | 13º · bl. A | 185 m² | R$ 590.000 | R$ 3.731 |
| 02/2021 | 7º · bl. B | 141 m² | R$ 563.000 | R$ 4.674 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/04/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.