R$ 9.538/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.081/m²
Pedidos: 67 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 4.456 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 67 apartamentos à venda no Ventosa pede entre R$ 5.724 e R$ 10.383 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.935 e R$ 12.589 por m² 67 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.538 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.081 |
| Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.456 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.779 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 65 m² = R$ 9.538/m²; 9.538 ÷ 7.081 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 67 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Conheça o Brizze Estoril, um empreendimento que une conforto, modernidade e qualidade de vida em um dos bairros mais valorizados de Estoril. Desenvolvido pela Emccamp Residencial, o projeto foi planejado para oferecer praticidade no dia a dia e uma experiência de moradia mais completa. Com arquitetura contemporânea e áreas bem distribuídas, cada detalhe foi pensado para proporcionar bem-estar, funcionalidade e elegância. Apartamento possui 2 quartos, sendo 1 suíte, além de varanda, com planta inteligente que favorece a iluminação natural, a ventilação e o melhor aproveitamento dos ambientes. Os espaços foram projetados para oferecer conforto e versatilidade, criando um lar perfeito para viver bons momentos com a família. O condomínio oferece estrutura de lazer completa, com piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, playground e ponto de recarga para veículos elétricos, garantindo comodidade e entretenimento sem precisar sair de casa. O Brizze Estoril é a escolha ideal para quem busca morar bem, com estilo e praticidade, em um empreendimento que valoriza cada detalhe da sua qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
30 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 5.800 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 3.569 (R$ 55/m² · 65 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
170 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 170 nos últimos 12 meses, média R$ 8.310/m² · 64 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 72–108 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 24º | 95 m² | R$ 590.000 | R$ 7.253 |
| 08/2026 | 10º | 79 m² ✓ | R$ 489.000 | R$ 7.258 |
| 08/2026 | 11º | 79 m² ✓ | R$ 606.750 | R$ 9.005 |
| 08/2026 | 22º | 95 m² | R$ 756.040 | R$ 9.294 |
| 08/2026 | 24º | 95 m² | R$ 659.093 | R$ 8.102 |
| 08/2026 | 19º | 82 m² | R$ 595.459 | R$ 8.533 |
| 08/2026 | 21º | 95 m² | R$ 696.220 | R$ 8.558 |
| 08/2026 | 15º | 79 m² ✓ | R$ 609.624 | R$ 9.048 |
| 08/2026 | 5º | 88 m² | R$ 677.343 | R$ 8.996 |
| 08/2026 | 20º | 95 m² | R$ 676.035 | R$ 8.310 |
| 08/2026 | 17º | 95 m² | R$ 694.614 | R$ 8.539 |
| 07/2026 | 3º | 88 m² | R$ 708.418 | R$ 9.409 |
| 07/2026 | 14º | 95 m² | R$ 695.826 | R$ 8.553 |
| 07/2026 | 23º | 82 m² | R$ 611.741 | R$ 8.766 |
| 07/2026 | 6º | 88 m² | R$ 555.807 | R$ 7.382 |
| 07/2026 | 3º | 79 m² ✓ | R$ 600.114 | R$ 8.907 |
| 07/2026 | 24º | 82 m² | R$ 517.000 | R$ 7.408 |
| 07/2026 | 17º | 79 m² ✓ | R$ 570.000 | R$ 8.460 |
| 07/2026 | 17º | 79 m² ✓ | R$ 618.647 | R$ 9.182 |
| 07/2026 | 23º | 82 m² | R$ 610.000 | R$ 8.741 |
| 07/2026 | 23º | 95 m² | R$ 734.740 | R$ 9.032 |
| 07/2026 | 6º | 79 m² ✓ | R$ 590.097 | R$ 8.758 |
| 07/2026 | 15º | 79 m² ✓ | R$ 564.023 | R$ 8.371 |
| 07/2026 | 21º | 82 m² | R$ 615.000 | R$ 8.813 |
| 07/2026 | 23º | 82 m² | R$ 549.900 | R$ 7.880 |
| 07/2026 | 17º | 95 m² | R$ 669.135 | R$ 8.225 |
| 07/2026 | 11º | 95 m² | R$ 702.185 | R$ 8.632 |
| 07/2026 | 7º | 88 m² | R$ 659.390 | R$ 8.758 |
| 07/2026 | 19º | 95 m² | R$ 750.190 | R$ 9.222 |
| 07/2026 | 14º | 79 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 8.312 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 620.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 620.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 620.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 620.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 620.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.