R$ 11.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.728/m²
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (144 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 610 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.834 e R$ 11.112 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.728 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 144 m² = R$ 11.111/m²; 11.111 ÷ 8.728 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Doutor Teles, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Teles →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
🏡✨ APARTAMENTO DE ALTO PADRÃO COM 166,29m² NO BAIRRO LIBERDADE
Se você busca espaço, conforto e sofisticação, esse apartamento é simplesmente ideal!
São 166,29m² muito bem distribuídos, com ambientes amplos e excelente iluminação natural.
✔️ 3 quartos, sendo 1 suíte com closet — mais privacidade e organização ✔️ Living espaçoso, perfeito para criar dois ambientes aconchegantes ✔️ Cozinha conjugada, moderna e funcional ✔️ Planta inteligente, pensada para o seu conforto no dia a dia
🌿 Diferencial exclusivo: área gourmet com hidromassagem, ideal para relaxar e receber amigos com estilo!
🏢 Prédio de alto padrão, com acabamento diferenciado e infraestrutura de lazer.
📍 Localizado no Bairro Liberdade, região nobre, tranquila e com grande potencial de valorização.
🚗 2 vagas de garagem cobertas, trazendo mais segurança e praticidade
Condominio: Contando com elevador, piscina, salão de festas, gás encanado, churrasqueira, sauna e espaço gourmet na área comum, o Condomínioé preparado para atender às necessidades dos moradores que buscam lazer e conforto em um só lugar.
A proximidade com Colégio Pampulha, Chromos, Escola Estadual Anita Brina Brandão, Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação, Aeroporto da Pampula (Carlos Drummond de Andrade) e Faculdade Anhaguera acrescenta praticidade e comodidade na rotina dos que residem no local. ⸻
💰 Agende sua visita e venha conhecer esse imóvel incrível! Seu novo lar pode estar aqui Rev: 45
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
170 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 16.450 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.092 (R$ 42/m² · 144 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 108–180 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 8.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 189–343 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | 1º | 215 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.756 |
| 05/2024 | 4º | 189 m² | R$ 950.000 | R$ 5.893 |
| 11/2022 | 4º | 189 m² | R$ 700.000 | R$ 4.342 |
| 04/2022 | 7º | 343 m² | R$ 1.700.000 | R$ 5.795 |
| 01/2022 | 1º | 215 m² | R$ 810.000 | R$ 4.398 |
| 11/2021 | 3º | 197 m² | R$ 550.000 | R$ 3.267 |
Prédio de 2013, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.