R$ 5.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Gabriel: R$ 5.437/m²
Pedidos: 78 apartamentos à venda no São Gabriel em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 54 vendas de apartamentos no São Gabriel declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 78 apartamentos à venda no São Gabriel pede entre R$ 4.012 e R$ 6.248 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.549 e R$ 7.579 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.549 e R$ 7.579 por m² 78 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.437 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 54 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.833 |
A conta: R$ 240.000 ÷ 45 m² = R$ 5.333/m²; 5.333 ÷ 5.437 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 78 anúncios do São Gabriel em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 399 + IPTU R$ 40 por mês
Rua Ana Pereira Menezes, São Gabriel, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ana Pereira Menezes →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade em condomínio fechado, ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade! O imóvel conta com: 2 quartos Sala conjugada com copa Cozinha funcional Banheiro com box Área de serviço 1 vaga de garagem/estacionamento descoberta Diferenciais do condomínio: Condomínio Fechado Fitness externo Espaço gourmet Playgroud Chuveirão Redário Área verde Gás canalizado gás inclusos no valor do condomínio Localização tranquila e com fácil acesso a comércios e serviços da região.
Benefícios de Morar na Região de São Gabriel – Belo Horizonte
Excelente localização em Belo Horizonte Este apartamento está situado em uma das regiões mais estratégicas da Belo Horizonte, a poucos minutos da Estação São Gabriel e da PUC Minas São Gabriel. A região oferece fácil acesso a uma ampla variedade de comércios e serviços, incluindo o Minas Shopping, supermercados, farmácias e muito mais, proporcionando praticidade no dia a dia.
Ambiente tranquilo e familiar O residencial é ideal para quem busca qualidade de vida, tranquilidade e segurança. Com um ambiente familiar, o condomínio conta com: Portaria 24 horas Sistema de segurança com câmeras (CFTV) Cerca elétrica Tudo pensado para garantir mais conforto e proteção para você e sua família.
Agende sua visita! Entre em contato para mais informações e venha conhecer de perto essa excelente oportunidade!
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Armário de Cozinha Cozinha americana Piso frio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no São Gabriel os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.700/mês · Alugar ~R$ 1.900/mês
Comprar este
~R$ 2.700 /mês
~R$ 2.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.250, ~R$ 530 pagam o imóvel e ~R$ 1.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 399/mês · IPTU R$ 40/mês
entrada R$ 48.000 (20%) + ITBI ~R$ 7.200 + cartório até ~R$ 5.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.900 /mês
R$ 1.467 (R$ 33/m² · 45 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 399/mês · IPTU R$ 40/mês
Comprar custa ~R$ 800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 540.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 4.520/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 6 | 49 m² | R$ 230.000 | R$ 5.472 |
| 05/2026 | 1º · bl. 8 | 49 m² | R$ 108.500 * | R$ 2.581 |
| 04/2026 | 1º · bl. 9 | 49 m² | R$ 175.000 * | R$ 4.163 |
| 03/2026 | 4º · bl. 2 | 49 m² | R$ 170.000 * | R$ 4.044 |
| 03/2026 | 5º · bl. 7 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 4.520 |
| 03/2026 | 3º · bl. 9 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 4.520 |
| 03/2026 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 260.000 | R$ 6.185 |
| 11/2025 | 2º · bl. 6 | 49 m² | R$ 114.904 * | R$ 2.734 |
| 09/2025 | 1º · bl. 9 | 49 m² | R$ 247.000 | R$ 5.876 |
| 08/2025 | 2º · bl. 7 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 4.044 |
| 07/2025 | 5º · bl. 5 | 49 m² | R$ 115.000 * | R$ 2.736 |
| 05/2025 | 2º · bl. 6 | 49 m² | R$ 170.000 * | R$ 4.044 |
| 05/2025 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 99.963 * | R$ 2.378 |
| 04/2025 | 3º · bl. 1 | 49 m² | R$ 180.000 | R$ 4.282 |
| 02/2025 | 1º · bl. 9 | 49 m² | R$ 104.889 * | R$ 2.495 |
| 01/2025 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 232.000 | R$ 5.519 |
| 12/2024 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 79.082 * | R$ 1.881 |
| 12/2024 | 4º · bl. 8 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 4.520 |
| 08/2024 | 2º · bl. 7 | 49 m² | R$ 110.500 * | R$ 2.629 |
| 08/2024 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 90.800 * | R$ 2.160 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 49 m² | R$ 139.000 | R$ 3.307 |
| 05/2024 | 2º · bl. 4 | 49 m² | R$ 108.000 * | R$ 2.569 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 49 m² | R$ 175.000 | R$ 4.163 |
| 01/2024 | 5º · bl. 2 | 49 m² | R$ 112.943 * | R$ 2.687 |
| 01/2024 | 3º · bl. 2 | 49 m² | R$ 206.000 | R$ 4.901 |
| 06/2023 | 5º · bl. 6 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.758 |
| 04/2023 | 5º · bl. 6 | 49 m² | R$ 94.500 * | R$ 2.248 |
| 12/2022 | 3º · bl. 6 | 49 m² | R$ 174.000 | R$ 4.139 |
| 02/2022 | 5º · bl. 6 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.569 |
| 11/2021 | 4º · bl. 9 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 4.044 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.