R$ 28.750/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.093 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 244% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 40 m² = R$ 28.750/m²; 28.750 ÷ 17.093 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.093/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 370 por mês
Baixou ▼ 4,2 % desde : era R$ 1.200.000
Rua Bernardo Guimarães, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/05/2026 (168 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Charmoso Apartamento de 1 quarto no bairro funcionários. Ampla sala com vários ambientes, com cozinha integrada toda montada. Banho todo montado e lavatório externo com espelho, quarto super aconchegante com armários e ar condicionado. O Prédio conta com um projeto de paisagismo único e um hall de entrada super bem decorado. Academia montada ,sauna, salão de festas e espaço gourmet fazem do LÓDZ um empreendimento diferenciado no Funcionários.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
93 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.950/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 11.950 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 370/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 3.800 (R$ 95/m² · 40 m²)
Média de 220 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 370/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.424/m² · 11 plantas: 78–150 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | — | 138 m² | R$ 1.070.000 | R$ 9.099 |
| 01/2026 | — | 104 m² | R$ 1.100.000 | R$ 12.424 |
| 05/2025 | — | 138 m² | R$ 410.301 * | R$ 3.489 |
| 05/2025 | — | 140 m² | R$ 591.769 * | R$ 4.949 |
| 03/2025 | — | 78 m² | R$ 345.906 * | R$ 5.183 |
| 02/2025 | — | 78 m² | R$ 800.000 | R$ 11.986 |
| 01/2025 | — | 78 m² | R$ 345.906 * | R$ 5.183 |
| 03/2024 | — | 139 m² | R$ 925.000 | R$ 7.781 |
| 06/2023 | — | 138 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.929 |
| 02/2023 | 4º | 118 m² | R$ 1.325.000 | R$ 13.178 |
| 09/2022 | 4º | 150 m² | R$ 1.323.000 | R$ 10.296 |
| 04/2022 | — | 138 m² | R$ 840.000 | R$ 7.143 |
| 03/2022 | — | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 7.360 |
| 01/2022 | — | 79 m² | R$ 304.805 * | R$ 4.543 |
| 12/2021 | — | 78 m² | R$ 480.000 | R$ 7.192 |
| 11/2021 | — | 78 m² | R$ 301.167 * | R$ 4.497 |
| 10/2021 | — | 138 m² | R$ 980.000 | R$ 8.334 |
| 10/2021 | — | 138 m² | R$ 542.942 * | R$ 4.617 |
| 09/2021 | — | 78 m² | R$ 609.869 | R$ 9.138 |
| 09/2021 | — | 140 m² | R$ 880.000 | R$ 7.360 |
| 06/2021 | — | 104 m² | R$ 723.140 | R$ 8.168 |
| 05/2021 | 4º | 135 m² | R$ 905.000 | R$ 7.835 |
| 05/2021 | — | 90 m² | R$ 645.000 | R$ 8.395 |
| 05/2021 | — | 78 m² | R$ 580.000 | R$ 8.690 |
| 03/2021 | — | 138 m² | R$ 930.000 | R$ 7.909 |
| 03/2021 | — | 140 m² | R$ 895.000 | R$ 7.485 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | 20/05/2026 | R$ 1.200.000 | 40 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 21/09/2026 | R$ 1.100.000 | 40 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 1.150.000 | 40 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.