R$ 4.629/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.817/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.629 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.817 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 499.900 ÷ 108 m² = R$ 4.629/m²; 4.629 ÷ 6.817 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 630 + IPTU R$ 138 por mês
Rua da Bahia, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
🔥 OPORTUNIDADE NO CENTRO DE BELO HORIZONTE – ABAIXO DO VALOR DE MERCADO! 🔥 Se você está buscando espaço, localização estratégica e um excelente custo-benefício, esse imóvel é para você! 📍 Localizado no tradicional Edifício Rio Tapajós, no início da Rua da Bahia, a poucos metros da Avenida Amazonas e da Praça da Estação, uma das regiões mais valorizadas e práticas da cidade. ✨ Apartamento totalmente reformado, pronto para morar! Com 110 m² muito bem distribuídos, o imóvel oferece: ✔ Sala ampla com varanda incorporada, perfeita para receber amigos e família ✔ 03 quartos ✔ 02 banheiros ✔ Cozinha funcional com armários e bancada em granito ✔ Área de serviço ✔ Dependência completa de empregada 🏢 Prédio tradicional, extremamente sólido e bem cuidado: ✔ Portaria 24 horas ✔ Sistema de câmeras ✔ Água inclusa no condomínio 💰 VALOR DE OPORTUNIDADE: R$ 499.900 📊 Imóveis semelhantes no prédio variam entre R$ 530 mil e R$ 550 mil — ou seja, você já entra ganhando! 💸 Condomínio: R$ 630 📄 IPTU: R$ 137,95 ⸻ 📍 Localização simplesmente imbatível! Você estará cercado por tudo que precisa no dia a dia: bancos, comércios, faculdades, escolas, shopping e acesso fácil às principais vias da cidade. ⸻ ⚠️ Atenção: imóveis nesse prédio com esse padrão e nesse preço não ficam disponíveis por muito tempo. Se você quer morar bem ou investir com segurança no coração de BH, essa é a chance! 📲 Me chama agora e agende sua visita antes que seja tarde. Rev: 81
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
285 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 3.950/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 499.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 138/mês
entrada R$ 99.980 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.950 /mês
R$ 3.171 (R$ 29/m² · 108 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 630/mês · IPTU R$ 138/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.605/m² · 3 plantas: 94–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 12º | 114 m² | R$ 350.000 | R$ 3.605 |
| 04/2026 | 11º | 114 m² | R$ 340.000 | R$ 3.502 |
| 05/2025 | 13º | 94 m² | R$ 300.000 | R$ 3.720 |
| 08/2024 | 2º | 114 m² | R$ 340.000 | R$ 3.502 |
| 04/2024 | 7º | 114 m² | R$ 320.000 | R$ 3.296 |
| 11/2023 | 2º | 94 m² | R$ 270.000 | R$ 3.348 |
| 08/2023 | 3º | 108 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.176 |
| 07/2023 | 2º | 108 m² | R$ 270.000 | R$ 2.937 |
| 05/2023 | 5º | 94 m² | R$ 200.000 | R$ 2.480 |
| 12/2022 | 13º | 94 m² | R$ 287.500 | R$ 3.565 |
Prédio de 1962, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 499.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 499.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.