R$ 5.667/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Goiânia: R$ 5.812/m²
Pedidos: 88 apartamentos à venda no Goiânia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 36 vendas de apartamentos no Goiânia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 88 apartamentos à venda no Goiânia pede entre R$ 4.881 e R$ 7.111 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.088 e R$ 7.463 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.088 e R$ 7.463 por m² 88 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.812 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 36 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.699 |
A conta: R$ 425.000 ÷ 75 m² = R$ 5.667/m²; 5.667 ÷ 5.812 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 88 anúncios do Goiânia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 100 por mês
Rua Trucal, Goiânia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Trucal →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/05/2026 (172 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
IMÓVEL: Excelente apartamento, , com 75 m². Sala com varanda incorporada, com piso em Porcelanato. 03 quartos com armários, piso em laminado, sendo 01 suíte. Banho suíte com armários, box blindex, piso e bancada em granito. Cozinha com armários, piso e bancada em granito. Área de serviço e banho de empregada ídem. Possui 01 vagas de garagens cobertas e box de despejo.
BENEFÍCIOS: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, ao lado de comércios, bancos e shopping.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Os valores de venda, encargos, áreas cobertas e descobertas (como IPTU e condomínio), bem como os itens descritos, poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por esse motivo, é indispensável confirmar:
- os valores e itens diretamente com o nosso setor comercial;
- os encargos do prédio/condomínio junto à administração responsável;
- e o IPTU e áreas delimitadas nos documentos oficiais junto à Prefeitura.
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
26 parecidos no Goiânia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.500/mês · Alugar ~R$ 2.200/mês
Comprar este
~R$ 4.500 /mês
~R$ 4.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 425.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.000, ~R$ 940 pagam o imóvel e ~R$ 3.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 85.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.750 + cartório até ~R$ 9.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.200 /mês
R$ 1.675 (R$ 22/m² · 75 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.756/m² · 6 plantas: 81–90 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º · bl. 2 | 81 m² | R$ 400.000 | R$ 5.756 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 83 m² | R$ 430.000 | R$ 6.052 |
| 02/2026 | 12º · bl. 2 | 81 m² | R$ 285.992 * | R$ 4.116 |
| 01/2026 | 12º · bl. 1 | 81 m² | R$ 392.000 | R$ 5.641 |
| 08/2025 | 3º · bl. 2 | 81 m² | R$ 380.000 | R$ 5.469 |
| 02/2025 | 2º · bl. 1 | 83 m² | R$ 175.000 * | R$ 2.463 |
| 02/2025 | 7º · bl. 2 | 83 m² | R$ 360.000 | R$ 5.067 |
| 11/2024 | 1º · bl. 1 | 90 m² | R$ 370.000 | R$ 4.790 |
| 06/2024 | 6º · bl. 2 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 5.037 |
| 05/2024 | 1º · bl. 1 | 88 m² | R$ 380.000 | R$ 5.067 |
| 03/2024 | 6º · bl. 2 | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 4.433 |
| 01/2024 | 10º · bl. 1 | 81 m² | R$ 290.000 | R$ 4.173 |
| 10/2023 | 9º · bl. 1 | 81 m² | R$ 325.000 | R$ 4.677 |
| 04/2022 | 5º · bl. 1 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.317 |
| 03/2022 | 1º · bl. 1 | 86 m² | R$ 232.678 | R$ 3.172 |
| 03/2022 | 9º · bl. 1 | 83 m² | R$ 300.000 | R$ 4.222 |
| 11/2021 | 7º · bl. 1 | 81 m² | R$ 190.000 * | R$ 2.734 |
| 11/2021 | 7º · bl. 2 | 83 m² | R$ 237.000 | R$ 3.336 |
| 08/2021 | 11º · bl. 2 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 5.037 |
| 07/2021 | 6º · bl. 2 | 83 m² | R$ 280.000 | R$ 3.941 |
| 05/2021 | 8º · bl. 2 | 83 m² | R$ 281.000 | R$ 3.955 |
| 03/2021 | 4º · bl. 2 | 81 m² | R$ 250.000 | R$ 3.598 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Santa Casa ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/05/2026: R$ 425.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- NetImóveis · R$ 425.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.