♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 990.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 990.000
R$ 11.647/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 11.647/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.201 R$ 12.581 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.647
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.083
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 990.000 ÷ 85 m² = R$ 11.647/m²; 11.647 ÷ 8.083 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.083/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 307 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Castelo 85 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Kennedy Maro Campos, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Benefícios

  • Apartamento mobiliado .
  • Maravilhoso apartamento com vista espetacular para a Mata do Castelo.
  • Rua tranquila e próxima de comércio em geral.
  • Prédio de alto padrão.
  • Todo revestido.
  • Hall social com pé direito duplo, finamente decorado.
  • Porteiro físico 24 horas.
  • Área de lazer completa, com quadra poliespotiva, piscina adulto de raia, com aquecimento e piscina infantil, salão de festas todo montado, academia, espaço kids com cama elástica e diversos brinquedos, espaço mulher, sauna e academia.

Apartamento

  • Apartamento com decoração primorosa.
  • Vista da sala para a Mata do Castelo.
  • Sala de jantar e de estar com painéis laqueados, ilha, iluminação especial
  • Projeto luminotécnico.
  • Piso em cimento queimado
  • Quartos com armários de 1ª linha
  • Banheiros em granito com cubas sobrepostas.
  • Cozinha toda planejada.
  • Cozinha com armários diferenciados, fogão cooktop.
  • Área de serviço com armários.
  • Banheiro de serviço.

Garagem

03 vagas, sendo 2 livres.

Prédio

  • Revestido.
  • Alto padrão.
  • Porteiro 24hs.
Comodidades Piscina Academia Elevador Varanda Churrasqueira Salão de jogos Playground Quadra Sauna Interfone
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

550 parecidos no Castelo apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês

Comprar este

~R$ 10.400 /mês

~R$ 9.300

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês

entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800

Alugar um parecido

~R$ 4.500 /mês

R$ 3.400 (R$ 40/m² · 85 m²)

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês

Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.189/m² · 9 plantas: 153–180 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 3º 171 m² R$ 1.200.000 R$ 8.189
04/2025 3º 171 m² R$ 950.000 R$ 6.483
03/2025 8º 153 m² R$ 750.000 R$ 5.730
08/2024 3º 180 m² R$ 880.000 R$ 5.723
08/2024 7º 161 m² R$ 700.000 R$ 5.073
02/2024 4º 153 m² R$ 790.000 R$ 6.049
08/2023 4º 153 m² R$ 670.000 R$ 5.130
08/2023 10º 172 m² R$ 825.000 R$ 5.625
03/2023 11º 172 m² R$ 715.000 R$ 4.875
01/2023 4º 153 m² R$ 650.000 R$ 4.977
09/2022 7º 161 m² R$ 700.000 R$ 5.073
08/2022 11º 172 m² R$ 520.000 R$ 3.545
07/2022 6º 153 m² R$ 680.000 R$ 5.196
05/2022 11º 161 m² R$ 705.000 R$ 5.110
05/2022 11º 161 m² R$ 700.000 R$ 5.078
04/2022 5º 153 m² R$ 685.000 R$ 5.239
11/2021 13º 161 m² R$ 650.000 R$ 4.711
11/2021 5º 153 m² R$ 630.000 R$ 4.824
10/2021 9º 153 m² R$ 680.000 R$ 5.207
07/2021 3º 171 m² R$ 690.000 R$ 4.709
04/2021 8º 153 m² R$ 358.000 * R$ 2.738
04/2021 7º 163 m² R$ 615.000 R$ 4.406
03/2021 4º 163 m² R$ 310.000 * R$ 2.221
03/2021 6º 163 m² R$ 635.000 R$ 4.550
01/2021 8º 153 m² R$ 363.000 * R$ 2.780
01/2021 12º 161 m² R$ 560.000 R$ 4.063
01/2021 7º 163 m² R$ 525.000 R$ 3.761

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 990.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.