♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 797.000
R$ 11.386/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 11.386/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.386
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 797.000 ÷ 70 m² = R$ 11.386/m²; 11.386 ÷ 8.459 = 1,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 615 + IPTU R$ 226 por mês

Mesmo preço desde .

674 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 70 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Comodidades Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Playground Interfone Aceita pet Mobiliado

Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

-- Localizado em prédio com excelente infraestrutura e ótima conservação. Destaques do Imóvel: 2 quartos com bons armários planejados Sala ampla para 2 ambientes, clara e arejada Banho social e suíte com bancadas em granito, armários e box em blindex Cozinha funcional com armários e bancada em granito Área de serviço separada Infraestrutura do Prédio: Salão de festas Espaço gourmet com churrasqueira 2 elevadores 2 vagas de garagem cobertas e paralelas -- Observação: Valores de venda, condomínio e IPTU podem sofrer alterações sem aviso prévio. -- Entre em contato e agende sua visita!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

674 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.350/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês

Comprar este

~R$ 8.350 /mês

~R$ 7.500

condomínio R$ 615/mês · IPTU R$ 226/mês

entrada R$ 159.400 (20%) + ITBI ~R$ 23.900 + cartório até ~R$ 17.550

Alugar um parecido

~R$ 4.600 /mês

R$ 3.782 (R$ 54/m² · 70 m²)

condomínio R$ 615/mês · IPTU R$ 226/mês

Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.350/m² · 5 plantas: 103–114 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 16º 112 m² R$ 610.000 R$ 6.394
08/2026 13º 112 m² R$ 690.000 R$ 7.233
08/2026 11º 112 m² R$ 625.418 R$ 6.556
07/2026 9º 114 m² R$ 560.000 R$ 5.736
04/2026 22º 112 m² R$ 600.000 R$ 6.289
12/2025 9º 103 m² R$ 545.000 R$ 6.179
10/2025 17º 114 m² R$ 580.000 R$ 5.941
10/2025 21º 114 m² R$ 620.000 R$ 6.350
07/2025 10º 112 m² R$ 515.000 R$ 5.398
06/2025 21º 112 m² R$ 650.000 R$ 6.813
07/2024 10º 112 m² R$ 550.000 R$ 5.765
04/2024 9º 114 m² R$ 300.000 R$ 3.073
01/2024 11º 114 m² R$ 447.500 R$ 4.584
04/2023 13º 112 m² R$ 544.000 R$ 5.702
04/2023 21º 111 m² R$ 510.000 R$ 5.357
02/2022 21º 112 m² R$ 390.000 R$ 4.088
02/2022 16º 114 m² R$ 430.000 R$ 4.404
09/2021 15º 112 m² R$ 435.000 R$ 4.560
09/2021 11º 114 m² R$ 422.000 R$ 4.322
08/2021 15º 114 m² R$ 413.000 R$ 4.230
05/2021 22º 112 m² R$ 440.000 R$ 4.612
03/2021 21º 111 m² R$ 340.000 R$ 3.572
02/2021 13º 114 m² R$ 428.000 R$ 4.384

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 797.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (6)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar