R$ 13.514/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.956/m²
Pedidos: 972 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (148 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 972 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.089 e R$ 17.223 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m² 972 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 13.514 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.956 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 2.000.000 ÷ 148 m² = R$ 13.514/m²; 13.514 ÷ 12.956 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 972 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.589 + IPTU R$ 816 por mês
Rua Francisco Deslandes, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Deslandes →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER (GPI201242)
Localização privilegiada, próximo ao Shopping Anchieta, comércio e fácil acesso à Avenida dos Bandeirantes e Avenida Afonso Pena. Características do Prédio Prédio Imponente 100% revestido Portaria 24h CFTV Hall decorado Piscina Quadra de esportes Academia Playground Salão de festas Espaço gourmet 2 elevadores 2 vagas de garagem em linha, cobertas, demarcadas e box despejo piso G1 O Apartamento (148 m²) Sala para 2 ambientes, com piso em granito, iluminação planejada e varanda. 4 quartos com piso tábua corrida e armários, sendo 1 suíte com varanda (transformado em 3, para ampliar a sala) Banho social e suíte com piso e bancada em granito, armários e box Cozinha com piso e bancada em granito e armários planejados Área de serviços com dependência completa de empregada *É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(VC) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
239 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.200/mês · Alugar ~R$ 12.450/mês
Comprar este
~R$ 21.200 /mês
~R$ 18.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.800, ~R$ 4.450 pagam o imóvel e ~R$ 14.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.589/mês · IPTU R$ 816/mês
entrada R$ 400.000 (20%) + ITBI ~R$ 60.000 + cartório até ~R$ 44.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.450 /mês
R$ 10.049 (R$ 68/m² · 148 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 111–185 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.589/mês · IPTU R$ 816/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.317/m² · 4 plantas: 212–217 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 217 m² | R$ 1.725.000 | R$ 9.317 |
| 07/2026 | 18º | 216 m² | R$ 1.800.000 | R$ 9.757 |
| 05/2026 | 17º | 217 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.182 |
| 10/2025 | 7º | 217 m² | R$ 1.700.000 | R$ 9.182 |
| 11/2023 | 17º | 217 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.561 |
| 08/2022 | 15º | 216 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.551 |
| 11/2021 | 12º | 212 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.789 |
Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 2.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.