R$ 15.605/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.827/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (314 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.605 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.827 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 4.900.000 ÷ 314 m² = R$ 15.605/m²; 15.605 ÷ 15.827 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.500 + IPTU R$ 1.900 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/05/2026 (164 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 3 suítes para venda no Belvedere!
Código iHouse imóveis CO0072
Excelente cobertura para venda, em ponto nobre do Bairro Belvedere, próximo ao BH Shopping, Vila da Serra.
Cobertura de Alto padrão, toda decorada, com vista panorâmica, para a cidade. 1o. Piso: sala ampla para 3 ambientes, com iluminação planejada 3 suítes sendo a máster com closet, hidromassagem e pequena varanda. Quartos com armários, iluminação, ar-condicionado
Cozinha ampla, planejada, toda montada, equipada com fogão, exaustor e geladeira em aço inox escovado. DCE e área de serviço.
2o. Piso: Sala espaçosa com lareira, lavabo, espaço gourmet com churrasqueira e fogão a lenha, despensa. Área livre e descoberta com piscina e deck
Obs: Esta cobertura está locada gerando renda para investidores.
O prédio possui área de lazer completa: salão de festas, espaço gourmet, 2 piscinas sendo uma aquecida coberta de raia e outra descoberta, sauna, fitness, garage band, quadra de tênis de saibro descoberta, playground. -
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
121 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 51.450/mês · Alugar ~R$ 27.900/mês
Comprar este
~R$ 51.450 /mês
~R$ 46.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 46.050, ~R$ 10.900 pagam o imóvel e ~R$ 35.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 1.900/mês
entrada R$ 980.000 (20%) + ITBI ~R$ 147.000 + cartório até ~R$ 107.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 27.900 /mês
R$ 22.520 (R$ 72/m² · 314 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 235–393 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 1.900/mês
Comprar custa ~R$ 23.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 9.923/m² · 11 plantas: 265–417 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 22º | 269 m² | R$ 2.210.525 | R$ 9.600 |
| 07/2026 | 6º | 266 m² | R$ 2.570.000 | R$ 11.311 |
| 04/2026 | 24º | 417 m² | R$ 4.950.000 | R$ 13.884 |
| 03/2026 | 8º | 265 m² | R$ 2.250.000 | R$ 9.923 |
| 03/2026 | 20º | 267 m² | R$ 2.125.000 | R$ 9.307 |
| 02/2026 | 17º | 272 m² | R$ 2.100.000 * | R$ 9.045 |
| 01/2026 | 15º | 265 m² | R$ 2.245.000 | R$ 9.905 |
| 12/2025 | 24º | 417 m² | R$ 3.550.000 | R$ 9.957 |
| 11/2025 | 12º | 265 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.809 |
| 03/2025 | 23º | 279 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.646 |
| 12/2024 | 22º | 269 m² | R$ 2.050.000 | R$ 8.903 |
| 10/2024 | 16º | 268 m² | R$ 864.463 * | R$ 3.774 |
| 01/2024 | 18º | 267 m² | R$ 1.992.500 | R$ 8.726 |
| 11/2022 | 22º | 274 m² | R$ 933.000 * | R$ 3.985 |
| 11/2022 | 22º | 274 m² | R$ 1.790.000 | R$ 7.645 |
| 07/2022 | 12º | 271 m² | R$ 1.680.000 | R$ 7.246 |
| 01/2022 | 7º | 266 m² | R$ 1.600.500 | R$ 7.044 |
| 10/2021 | 21º | 274 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.687 |
| 08/2021 | 8º | 265 m² | R$ 1.785.000 | R$ 7.875 |
| 05/2021 | 6º | 266 m² | R$ 1.328.653 | R$ 5.848 |
| 01/2021 | 15º | 271 m² | R$ 1.590.000 | R$ 6.857 |
| 01/2021 | 14º | 265 m² | R$ 850.000 * | R$ 3.750 |
Prédio de 2009, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/05/2026: R$ 4.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 4.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.