O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Jardim Guanabara, por R$ 330.000, 3 quartos.
R$ 4.714/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Jardim Guanabara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m² 134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.714 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.782 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 134 anúncios do Jardim Guanabara em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 907 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Alga Azul, Jardim Guanabara, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 26/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Jardim Guanabara, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com dois quartos bem distribuídos, o imóvel oferece espaço ideal para casais ou pequenas famílias. O condomínio conta com uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem sair de casa. Além disso, a localização é privilegiada, com fácil acesso a importantes pontos de interesse. A estação Floramar está nas proximidades, facilitando o deslocamento pela cidade. Para cuidados médicos, o Hospital Risoleta Tolentino Neves está a uma curta distância, garantindo tranquilidades em situações de emergência. A educação também está bem representada na região, com a presença da Faculdade de Minas BH (FAMINAS-BH), oferecendo oportunidades de formação acadêmica de qualidade. Este apartamento no Jardim Guanabara combina praticidades urbanas com o conforto de um lar acolhedor, sendo uma escolha acertada para quem valoriza qualidade de vida.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
68 parecidos no Jardim Guanabara apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 330.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.100, ~R$ 730 pagam o imóvel e ~R$ 2.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 907/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 66.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.900 + cartório até ~R$ 7.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.122 (R$ 30/m² · 70 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 907/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 740.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
28 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 3.520/m² · 2 plantas: 83–90 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 3.520 |
| 03/2026 | 3º | 83 m² | R$ 315.000 | R$ 4.420 |
| 02/2026 | 7º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.259 |
| 02/2026 | 8º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.259 |
| 01/2026 | 2º | 83 m² | R$ 265.000 | R$ 3.718 |
| 11/2024 | 8º | 90 m² | R$ 245.000 | R$ 3.194 |
| 11/2024 | 6º | 90 m² | R$ 310.000 | R$ 4.042 |
| 04/2024 | 5º | 90 m² | R$ 180.000 | R$ 2.347 |
| 01/2024 | 3º | 83 m² | R$ 232.000 | R$ 3.255 |
| 12/2023 | 6º | 83 m² | R$ 225.000 | R$ 3.157 |
| 10/2023 | 6º | 90 m² | R$ 240.000 | R$ 3.129 |
| 06/2023 | 2º | 83 m² | R$ 72.000 * | R$ 1.010 |
| 06/2023 | 1º · bl. IV | 83 m² | R$ 180.000 | R$ 2.525 |
| 06/2023 | 9º | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.868 |
| 03/2023 | 9º | 90 m² | R$ 205.000 | R$ 2.673 |
| 02/2023 | 3º | 83 m² | R$ 240.000 | R$ 3.367 |
| 01/2023 | 2º | 83 m² | R$ 197.500 | R$ 2.771 |
| 01/2023 | 3º | 83 m² | R$ 216.000 | R$ 3.031 |
| 11/2022 | 7º | 90 m² | R$ 230.000 | R$ 2.999 |
| 08/2022 | 6º | 83 m² | R$ 260.000 | R$ 3.648 |
| 06/2022 | 5º | 83 m² | R$ 225.000 | R$ 3.157 |
| 04/2022 | 6º | 90 m² | R$ 220.000 | R$ 2.868 |
| 01/2022 | 3º | 83 m² | R$ 250.000 | R$ 3.508 |
| 10/2021 | 3º | 83 m² | R$ 200.000 | R$ 2.806 |
| 07/2021 | 6º | 90 m² | R$ 238.000 | R$ 3.103 |
| 04/2021 | 6º | 90 m² | R$ 225.000 | R$ 2.933 |
| 04/2021 | 2º | 83 m² | R$ 220.000 | R$ 3.087 |
| 04/2021 | 2º | 83 m² | R$ 125.000 * | R$ 1.754 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 330.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.