R$ 8.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.059/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (54 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras pede entre R$ 7.193 e R$ 8.857 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.059 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 54 m² = R$ 8.333/m²; 8.333 ÷ 8.059 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 432 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Antônio de Andrade Mendes, Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Andrade Mendes →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/08/2026 (73 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento localizado no bairro Buritis é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 54 metros quadrados, o imóvel oferece um espaço bem distribuído, ideal para acomodar uma família ou um casal que valoriza espaço e funcionalismo. O apartamento possui dois quartos, ambos mobiliados, proporcionando um ambiente aconchegante e pronto para morar. Além disso, conta com uma vaga de garagem, garantindo segurança e comodidades para os moradores. O condomínio oferece uma churrasqueira, perfeita para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares. A localização em Buritis é estratégica, oferecendo fácil acesso a diversas facilidades e serviços da região. Este imóvel é uma oportunidade imperdível para quem deseja morar em um dos bairros mais desejados da cidade, com todas as conveniências que um condomínio bem estruturado pode oferecer.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
204 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.650/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 4.650 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 432/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 2.749 (R$ 51/m² · 54 m²)
Média de 89 aluguéis do mesmo tipo com 40–68 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 432/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 42 nos últimos 12 meses, média R$ 6.687/m² · 189 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 34–58 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 314.000 | R$ 6.767 |
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 8.197 |
| 09/2026 | 12º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 387.000 | R$ 8.340 |
| 08/2026 | 14º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.465 |
| 08/2026 | 11º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 323.000 | R$ 6.967 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 6.142 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 375.000 | R$ 8.089 |
| 07/2026 | 11º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 6.903 |
| 07/2026 | 6º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 6.687 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 7.334 |
| 07/2026 | 16º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.543 |
| 06/2026 | 6º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 252.744 | R$ 5.452 |
| 06/2026 | 11º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.256 |
| 06/2026 | 16º · bl. 1 | 54 m² ✓ | R$ 288.000 | R$ 6.212 |
| 05/2026 | 6º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 227.794 * | R$ 4.914 |
| 05/2026 | 12º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.040 |
| 05/2026 | 14º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 6.579 |
| 05/2026 | 1º · bl. 4 | 46 m² | R$ 320.000 | R$ 8.092 |
| 04/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 215.000 * | R$ 4.638 |
| 04/2026 | 16º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 7.004 |
| 04/2026 | 14º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 7.974 |
| 04/2026 | 8º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 7.442 |
| 04/2026 | 1º · bl. 2 | 46 m² | R$ 300.000 | R$ 7.586 |
| 04/2026 | 3º · bl. 3 | 54 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 6.882 |
| 03/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 6.148 |
| 03/2026 | 7º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.465 |
| 03/2026 | 16º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 6.795 |
| 03/2026 | 3º · bl. 4 | 54 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 6.903 |
| 03/2026 | 13º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.034 |
| 02/2026 | 16º · bl. 2 | 54 m² ✓ | R$ 277.000 | R$ 5.970 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/08/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- VivaReal · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 450.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.