O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Rosa, por R$ 820.000, 3 quartos.
R$ 5.857/m² · comum no bairro
Pedidos: 384 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 384 apartamentos à venda no Santa Rosa pede entre R$ 5.769 e R$ 8.995 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m² 384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.857 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 384 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 499 + IPTU R$ 11 por mês
Rua Mato Verde, Santa Rosa, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/04/2026 (199 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
🏡 COBERTURA TOP HOUSE À VENDA – BAIRRO SANTA ROSA ✨ Prédio novo | 100% revestido | Excelente localização ✨
Uma cobertura diferenciada, com ambientes amplos, bem distribuídos e ideal para quem busca conforto, privacidade e um espaço perfeito para receber.
📐 Distribuição do imóvel:
🔹 Primeiro pavimento:
Sala ampla e bem iluminada 03 quartos espaçosos, todos com armários planejados e janelas em venezianas 01 suíte confortável Banheiro social
🔹 Segundo pavimento:
Sala ampla para até 03 ambientes Cozinha estilo americana, com bancada em granito preto Área de serviço independente Espaço externo ideal para área gourmet com churrasqueira Preparação para instalação de hidromassagem Lavabo
✨ Diferenciais que valorizam o imóvel:
Planta funcional e bem distribuída Ambientes amplos e arejados Excelente área externa para lazer Prédio novo, totalmente revestido Condomínio organizado
💰 Valor de investimento: R$ 820.000,00 💵 Condomínio: R$ 499,95
📄 Documentação completa:
Possui habite-se Aceita financiamento por qualquer banco Pode utilizar FGTS
📲 Agende sua visita e conheça de perto essa excelente oportunidade.
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
96 parecidos no Santa Rosa apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 820.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.700, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 499/mês · IPTU R$ 11/mês
entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.267 (R$ 23/m² · 140 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 499/mês · IPTU R$ 11/mês
Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.578/m² · 2 plantas: 139–139 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 139 m² | R$ 780.000 | R$ 6.578 |
| 09/2024 | 4º | 139 m² | R$ 706.400 | R$ 5.966 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/04/2026: R$ 820.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.